Пентагон признался в убийстве мирных жителей в Афганистане

18 сентября 2021
471 0 0

Глава Центрального командования США признал, что в результате удара американской ракеты погибли не боевики ИГИЛ, а мирные жители.

Американское издательство Army Times сообщает, что 29 августа в ходе операции по уничтожению белой «Тойоты» с предполагаемыми боевиками ИГИЛ (запрещено в России) за пределами аэропорта Кабула погибло 10 человек, в том числе, семь детей.

Генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи подтвердил эту информацию. «Удар был нанесён с искренней надеждой на то, что удар предотвратит неминуемую угрозу нашим войскам и эвакуированным людям в аэропорту, но это было ошибочно», - заявил Маккензи в своём сообщении.

В течение нескольких дней после удара официальные источники Пентагона уверяли общественность, что несмотря на гибель множества мирных жителей удар был нанесен правильно. Позже газета New York Times сообщила, что водитель транспортного средства, на которое было совершено нападение, являлся давним сотрудником американской гуманитарной акции, тем самым выразив сомнения в официальной версии Пентагона.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии Марк Милли после уничтожения «Тойоты» заявил, что по крайней мере один из убитых был посредником Исламского государства. Однако, после признания Маккензи, Милли выразил своё сожаление и отметил что США старается быть полностью прозрачными в отношении этого инцидента.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

109 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

203 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.