Калужский мечтатель: годовщина рождения великого русского изобретателя, конструктора и мыслителя К.Э. Циолковского

17 сентября 2021
788 0 0

17 сентября 1857 года в селе Ижевское, Рязанской губернии в семье лесничего родился Константин Эдуардович Циолковский, ученый и изобретатель в области аэро- и ракетной динамики, теории самолета, космонавтики.

Калужский мечтатель: годовщина рождения великого русского изобретателя, конструктора и мыслителя К.Э. Циолковского

Русский и советский учёный-автодидакт Константин Эдуардович Циолковскийflickr.com

После перенесённой в детстве скарлатины Костя почти полностью потерял слух. Это мешало учёбе в школе, и с 14 лет Циолковский перешёл на самообразование. В 16 лет он переехал в Москву (из Вятки, где жила теперь его семья), каждый день посвящал учёбе, недуг не уменьшал его работоспособности, в Чертковской городской  и Румянцевской  библиотеках Константин изучал физико-математические науки от открытия до закрытия. Он отличался колоссальной тягой к знаниям и трудолюбием. Однако в Высшее техническое училище (ныне МГТУ имени Баумана) поступить он не смог, поэтому продолжил самообразование по программе Высшей школы. Константин снимал угол, питался хлебом и водой, постоянно жил в нужде. 

В 1879 году Циолковский вернулся в Рязань и построил первую в мире центробежную машину — прообраз современных центрифуг. Также он изучал реакцию животных на перегрузки и пришёл к выводу, что человек может преодолевать гравитацию, размышлял о том, как людям выйти в занебесное пространство. «Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели» - это знаменитая фраза Циолковского, которая впоследствии украшала десятки учебных кабинетов и аудиторий советских школ, училищ, университетов. 

В 1880 году сдал экзамены на учителя и стал преподавать арифметику и геометрию в Боровском училище Калужской губернии. Это время первых научных открытий Циолковского. В 1881 году, не зная об уже сделанных открытиях, написал работу «Теория газов». Вторая статья называлась «Механика животного организма» и открыла Константину Эдуардовичу дорогу в Русское физико-химическое общество. 

В 1892 году Циолковский дал обоснование конструкции дирижабля с металлической оболочкой. Однако учёное сообщество проект не поддержало, и в субсидиях на постройку модели Константину Эдуардовичу отказали. Позже он предложил проект аэроплана с металлическим каркасом. Его описание и чертежи предвосхитили возникновение самолётов, которые появились только через 20 лет. В 1897 году Циолковский для своих экспериментов построил аэродинамическую трубу и с её помощью получил интересные результаты — о сопротивлении тел в потоке воздуха. Теоретически это посчитать было невозможно, а опытным путём получилось. 

Эмпирические разработки Циолковского очень понравились Н.Е. Жуковскому, он подхватил  эти идеи. Аэродинамические трубы стали строиться в МГУ и в Московском техническом училище. В этот период Циолковский работал над научным обоснованием обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий, а также увлёкся поиском закономерностей полёта  на малых скоростях и теорией реактивных самолётов.  Кроме того, он изобрёл схему газотурбинного двигателя и формулу, которая решила одну из важнейших задач в самолётостроении. Другой знаменитой формулой зафиксирована зависимость скоростей ракеты от скорости истечения газов из сопла, массы ракеты и массы взрывных веществ.

В 1903 году в  статье «Исследования мировых пространств реактивными приборами» Циолковский обосновал реальную возможность их применения для межпланетных сообщений. В своих трудах он заложил основы теории ракет и жидкостного реактивного двигателя. В ряде его работ выдвинуты технические идеи, нашедшие свое применение в практическом ракетостроении. 

В 1932 году за «Особые заслуги в области изобретений, имеющих огромное значение для экономической мощи и обороны Союза ССР» награжден орденом Трудового Красного Знамени. Научные пророчества и концепции Константина Эдуардовича в сфере самолётостроения и космонавтики реализовывались через много лет после его смерти в 1935 году. Именем Циолковского названы сотни улиц в городах России и бывшего СССР, множество учебных заведений, аэроклубов, клубов космонавтики, а в  Амурской области есть наукоград Циолковский. Имя выдающегося русского учёного и мыслителя, опередившего своё время, увековечено даже на Луне, где в честь него назван кратер. 



Поделиться
Комментарии0

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище им. генерала армии Н.Ф. Маргелова отмечает первый после юбилейного день рождения.

766 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

113 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.