День рождения Российской гвардии

2 сентября 2021
1 272 0 0

2 сентября — день рождения Российской гвардии. В этот день в 1700 году по указу Петра I в день выступления русской армии в поход к Нарве бывшие «потешные» полки Семёновский и Преображенский получили наименование «лейб-гвардейских».

День рождения Российской гвардии

Военнослужащие во время военного парада в честь Дня российской гвардииПетр Ковалев/ТАСС

Статус гвардии складывался постепенно. Предтечами были элитные войска Ивана Грозного — опричники — и московские стременные полки времён Алексея Михайловича и Михаила Фёдоровича. В конце XVII века в годы молодости Петра Алексеевча формируются воинские объединения, состоявшие из различных слоёв общества, которых объединяли хорошие военные навыки и верность Кремлю и царской семье, а также готовность беззаветно защищать Отечество.

Русская гвардия Петра Первого является наиболее известной в русской истории не только потому, что она была первой в своём роде на нашей земле. У неё были и другие рельефные характеристики, позволяющие выделить её на фоне других исторических этапов. Гвардия времён Петра представляла собой что-то вроде корпорации — серьёзный социальный пласт людей, выполнявших функции государственно-административного управления, а в эпоху дворцовых переворотов выступивших  как вполне сформировавшаяся политическая сила.

А начиналось всё с десятилетнего возраста Петра, когда были созданы кремлёвские «потешные» группы — Семёновская и Преображенская. Потешные игры и поляны постепенно сформировали ядро гвардии, в которое вошли лично преданные Петру люди. Но русская гвардия рождалась не только под звуки потешных пушек, но и под всплёски весёл и стук топоров на корабельных верфях — когда царь начал строить русский флот и выделял в гвардию особо отличившихся на этом поприще людей. В их число вполне могли входить и простолюдины, например, дети столяров.

Петра опекали люди, которые знали военное дело не по играм — прежде всего, Лефорт и Гордон. Поэтому и во время армейских потех сформировался военный  европейский стержень, вокруг которого формировался курс на формирование элитных подразделений. Так и появляются два знаменитых потешных полка — по названию деревень, в которых располагались их солдаты и которые разделял только один ручей.

В последствии эти части становятся вычлененными из всех военных формирований России. Поскольку европейское начало, которое было вложено в них, опыт, что они получили в военных играх и кружках — привели к тому, что остальные полки (Бутырский, Лефортовский) — особенно после смерти Лефорта и Гордона накануне Северной войны — утрачивают для Петра военную актуальность. Процесс этот, впрочем, был достаточно долгим, он занял около 10 лет, личная преданность царю перестаёт быть главной, на первый план выходят профессиональные навыки и знания. А товарищи по играм и телохранители постепенно отходят в сторону, как и стрельцы в петровском окружении, которые несли функции церемониала. Чем были вызваны, например, стрелецкие бунты и выступление Софьи, поддержанное стрельцами в 1689 году.

Кумовство убиралось непросто, но непреклонно. Бунтовавшие стрельцы, которые уцелели после восстаний, были рассредоточены в провинциальных гарнизонах. Больше Пётр не видел в надёжной опоры и основ армейской элиты и в Бутырском полке, последней каплей стало его поведение в битве под Нарвой в ноябре 1700 года — когда войска Репнина (соединения Бутырского и московских стременных полков) опоздали на поле боя. Героическое сопротивление  Семёновского и Преображенского полков на правом фланге обороны окончательно убедило Петра в том, кто дальше составит привилегированные части русской армии. Как, разумеется, и в необходимости глубоких военных реформ.

Вот так тяжело формировалась военная элита царской гвардии. И в дальнейшей истории России именно по причине своего статуса она была не только носительницей знамён великих и славных побед, но и участницей дворцовых интриг.

Поделиться
Комментарии0

30 ноября 1700 года состоялось сражение под Нарвой между русской армией Петра Первого и шведской под командованием Карла XII. Битва, фактически ознаменовала начало Северной войны. Боевое крещение под Нарвой получила русская лейб-гвардия - Семеновский и Преображенский полки.

859 0 0

Главное командование ВМФ, Военный учебно-научный центр ВМФ, Центральный военно-морской музей проводят в Санкт-Петербурге мероприятия, посвященные 250-летию со дня рождения выдающегося отечественного мореплавателя, адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна.

518 0 0

31 мая 2006 года президент России В.В. Путин подписал указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», по которому 1 октября стал Днём Сухопутных войск ВС РФ — самого многочисленного вида российской армии.

1 567 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.