АК-12, АК-15, АК-19 — новая линейка штурмовых винтовок «Калашникова» впечатлила американского эксперта

27 августа 2021
3 185 1 0

Известный американский военный аналитик Марк Эпископос написал материал для журнала The National Interest о новой российской штурмовой винтовке — АК-12, которая призвана заменить АК-74.

АК-12, АК-15, АК-19 — новая линейка штурмовых винтовок «Калашникова» впечатлила американского эксперта

Автомат АК-12 для спецподразделений на стенде "Калашников" на выставке международного военно-технического форумаСергей Карпухин/ТАСС

Американский эксперт отмечает, что новый автомат станет главным длинноствольным орудием российской армии на несколько десятилетий. Подчеркивается, что появление данного оружия, благодаря развитию эксплуатационных характеристик, выводит винтовки концерна Калашникова на новый уровень.

Разберёмся, что же так впечатлило американского эксперта. Автомат имеет боеприпас калибра 5,45×39 мм, в ней используется усовершенствованная поршневая система с газовым приводом. Магазин из 30 патронов с окнами деидентификации изменён для использования в качестве опоры при стрельбе. Он имеет плоскую пятку окна для контроля боеприпасов. АК-12 оборудован быстросъёмным дульным тормозом-компенсатором с байонетным типом крепления. Жёсткое крепление крышки ствольной коробки в передней и задней частях обеспечивает стабильное среднее попадание.

АК-12  весит 3,5 килограмма, то есть он значительно легче АК-74. У нового автомата эргономичная пистолетная рукоятка, внутри которой пенал с принадлежностями, пластиковые вывешенные цевье, не касающиеся ствола, на стволовой коробке расположены рельсы. АК-12 предусматривает накладку на газоотводную трубку с планками Пикатинни для размещения прицелов, а также складной телескопический пятипозиционный приклад и диоптрический прицел с механизмом ввода боковых поправок и регулировкой дальности стрельбы до 800 метров. Затыльник приклада регулируется по высоте, приклад складывается влево. Четырёхпозиционный переводчик-предохранитель с удобным подпальцевым упором обеспечивает отсечку по два выстрела. Также, разумеется, используются, одиночный и автоматический режимы стрельбы.

Длина АК-12 880-940 мм, длина ствола — 415 миллиметров. Штурмовая винтовка стала частью комплекта боевой экипировки «Ратник». Он прошёл все этапы опытно-войсковой эксплуатации в 2017 году и через год поступил на вооружение российской армии — Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты.

Ещё одна версия новой штурмовой винтовки — АК-15, она аналогична АК-12, но имеет патрон 7,62 на 39 мм. Более сложные усовершенствования были сделаны в модели АК-19. Это касалось не только приведения технологии под патрон 5,56х45  для экспортного варианта и соответствующего изгиба магазина. Благодаря тому, что короче стал целик, на автомат можно установить коллиматорный прицел 1П-87 и зрительную трубку к нему. Больше места стало для установки приборов ночного видения, тепловизоров. Теперь сборку-разборку можно производить без снятия прицела. Компенсатор является несъёмным, на него достаточно быстро может устанавливаться глушитель.

Более лёгким и удароустойчивым стал складной телескопический приклад модульной конструкции, прошедший более сложную процедуру испытаний при низких температурах. У приклада теперь есть возможность удержания «по-пулемётному», когда он прихватывается левой рукой. Рукоятка имеет расширенную пистолетную скобу, чтобы можно было использовать перчатки или даже варежки. Все модификации, применённые в АК-19, конечно же, будут использованы для усовершенствования автоматов АК-12.

Что касается сравнения с непосредственными конкурентами — американской штурмовой винтовкой AR-15 и немецким автоматом HK416, то при схожих ТТХ, АК-12 и его модифицированные версии унаследовали преимущества АК-47: кучность и стабильность стрельбы, надёжность в эксплуатации, простоту и быстроту сборки-разборки.

Поделиться
Комментарии0

Ельнинская мотострелковая дивизия общевойсковой армии Западного военного округа получила по гособоронзаказу более 600 единиц современных автоматов Калашникова АК-12.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

98 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

185 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.