Иван Грозный — царь-реформатор, победитель и жертва своего психического здоровья

26 августа 2021
871 0 0

25 августа 1530 года родился русский царь Иван Грозный. Иван IV был одним из самых противоречивых правителей в истории России, который принёс ей немало славы, новых территорий, продуктивных реформ, но и немало невзгод.

Иван Грозный — царь-реформатор, победитель и жертва своего психического здоровья

Посланники от Ермака на красном крыльце перед Иваном Грозным. Картина С. Р. Ростворовского, 1884 год

Безусловными достижениями Ивана Васильевича являются присоединение Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, присоединение Башкирии и части земель Ногайской Орды, успешная Русско-шведская война 1554-57 годов. Иван Грозный увеличил территорию России в 2 раза, после чего она по размерам стала превышать всю остальную Европу. На конец пятидесятилетнего правления, когда у царя начались серьёзные проблемы с головой, приходятся неудачи в Ливонской войне и учреждение опричнины, сопровождавшейся репрессиями.

Безусловно, одну из самых успешных реформ времён Ивана Грозного  принесли преобразования в военной сфере. Военная реформа третьей четверти XVI века стала одной из наиболее важных и удачных в истории России.

Основными положениями реформ стали:

- организация централизованного управления армией;

-  введение «Положения о службе» (1556 год).

- упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске;

- упорядочение дворянского ополчения;

- создание «избранной тысячи» и ограничение местничества;

- создание постоянного стрелецкого войска (1550 год), заложение основ регулярной армии;

- создание приказов;

- выделение «наряда» артиллерии в самостоятельный род войск;

- централизация системы финансирования и снабжения войска;

- организация постоянной охраны южных границ Руси, что стало прообразом пограничных войск.

Пожалуй, по значимости и масштабности в  истории нашей страны царского периода в один ряд с реформами Ивана Грозного можно поставить лишь преобразования Петра Первого и Милютина при Александре Втором.

Одной из забытых, но очень важных для русской истории побед, стал разгром войск крымского ханства в Битве при Молодях 2 августа 1572 года. Русскими войсками руководили полководцы Ивана Грозного Воротынский и Хворостинин.

Крымское ханство постоянно терроризировало русские землями своими набегами. За год до битвы хан Девлет-Гирей прошёл с 40-тысячным войском до Москвы, сжёг её, захватил тысячи наложников. А в этот раз он направился со 120-тысячным войском уже не с разорительным набегом, а с целью воцариться на русском престоле и превратить Москву в своего вассала и фактически восстановить татарское иго. Иван Грозный, находясь в Новгороде на фронтах Ливонской войны, зная о численном превосходстве войск Девлет-Гирея, даже предлагал ему Астраханское ханство, чтобы на время отвадить от похода на Москву. Уверенный в себе крымский хан это предложение не принял.

Однако вернуться из того похода живыми после полного поражения в Молодинской битве суждено было лишь десяти тысячам крымских татар. Крымско-татарская орда пала под мощью русских сабель, пуль, стрел и ядер. Прекрасно проявила себя незадолго до этого выделенная в род войск артиллерия. Крымское ханство потеряло свою мощь, планы завладеть Москвой рухнули, Россия не знала набегов двадцать следующих лет. Провалились и планы дальнейшего продвижения Османской империи, чьим вассалом был крымский хан, на север и завоевания нижнего и среднего Поволжья.

Фактически Россия смогла отстоять независимость и надолго обезопасить южные границы, что давало возможность лучше подготовиться к встрече врагов с Запада. На юге пограничные укрепления были отодвинуты на 300 вёрст, что дало возможность построить новые города на Дону и Десне — Воронеж, Белгород, Орёл, Елец,  Оскол, Валуйку и другие. До битвы фактически первым пограничным городом был… Серпухов, до которого и дошёл Девлет-Гирей. До ликвидации Крымского ханства и присоединения Крыма оставалось ещё два века, но исторические основы этого были заложены в Битве при Молодях.

Надо сказать, что Иван Грозный, при всей неоднозначности его правления, часто используется на Западе для демонизации института верховного правителя в России, русской власти и России, как таковой. При этом не надо забывать, что во Франции во время Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года, примерно в те же дни, что русские громили крымских и ногайских ханцев, было вырезано около 30 тысяч гугенотов (протестантов) — больше, чем было казнено по всем причинам за 50 лет правления Ивана Четвёртого.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.