Армейские. Международные. Свои.

24 августа 2021
1 368 1 0

22 августа на военных полигонах 11 стран стартовали VII Армейские международные игры — комплексные учебно-боевые состязания военнослужащих Российской Федерации и их коллег из иностранных государств.

Армейские. Международные. Свои.

Шоу на открытии Армейских международных игр - 2021 на полигоне Алабино.Сергей Фадеичев/ТАСС

В АрМИ-2021 примут участие около 6 000 человек.

В этот раз мероприятия пройдут в Алжире, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Иране, Катаре, Казахстане, Китае, Сербии и Узбекистане. Свои навыки и умения продемонстрируют солдаты и офицеры, представляющие 280 команд из 43 стран. Шесть стран направят свои команды впервые - это Бразилия, Буркина-Фасо, Кипр, Малайзия, Камерун и Эквадор. Впервые на своей территории примут конкурсы Алжир, Вьетнам, Сербия и Катар. Организатором выступает Министерство обороны Российской Федерации. В нашей стране соревнования пройдут на танковом полигоне Алабино.

В 2014 году после успешного проведения международных соревнований танкистов «Танковый биатлон» (участвовали Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения) и армейских летчиков «Авиадартс» (добавились Китай, Индия, Венесуэла, Ангола, Египет, Киргизия, Монголия, Сербия), которые впервые прошли в РФ в 2013-14 году, руководство Минобороны РФ приняло решение устроить своего рода армейскую Олимпиаду, направленную на повышение боеспособности российской армии и укрепление международного военного сотрудничества.

Впервые игры были проведены с 1 по 15 августа 2015 года на 11 военных полигонах на территории России. Тогда в состязаниях приняли участие 57команд из 17 стран - Азербайджана, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Пакистана, России, Сербии и Таджикистана. В программу входили 14 военно-прикладных конкурсов полевой, воздушной и морской выучки. В них приняли участие пехотинцы, десантники, артиллеристы, специалисты автобронетанковой техники, ПВО, РЭБ, РХБ, инженерные войска.

Через год своё умение продемонстрировала уже 121 команда из 19 стран-участниц. В 23 конкурсах приняли участие 3,5 тысячи военнослужащих, а посмотрели соревнование более 350 тысяч человек и около 7 миллионов телезрителей. Два конкурса — по артиллерийской и снайперской стрельбе были впервые проведены за пределами России — на территории Казахстана.

В прошлом году в грандиозном мероприятии участвовали 32 страны-участницы, представившие 156 команд. 3 305 солдат и офицеров соревновались в 30 конкурсах, которые посмотрели 1,2 миллиона зрителей и телеаудитория в более чем 2,2 миллиардов человек. VI Международные армейские игры прошли в строжайших условиях санитарно-эпидемиологической безопасности. Было установлено 39 рекордов. Впервые участницами стали команды Афганистана, Гвинеи, Палестины, Намибии, Катара и Экваториальной Гвинеи.

В АрМИ-2021 принимают участие страны с населением в 58% от общего числа жителей земли и территорией в 55 миллионов квадратных километров. Значение игр многогранно, их площадки используются для испытания оружия и военной техники не просто в соревновательных условиях, а в самых экстремальных — на пределе их возможностей. За последние 5 лет во многих дисциплинах произведена содержательная модернизация, доработка вооружения, техники, улучшены экипировка, снаряжение и форма участников. При этом учитывается влияние внешней среды, поскольку конкурсы проводятся в разных климатических зонах.

Важное значение придаётся совершенствованию системы судейства. В главную судейскую коллегию игр и судейские комиссии отдельных конкурсов назначаются специалисты от каждой страны-участницы. А для контроля судейских решений и минимизации ошибок применяются видеокамеры. На ряде конкурсов задействуется глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

В этом году проводятся 3 новых конкурса: «Тактический стрелок» - по армейско-тактической стрельбе, «Меридиан» - по военной топографии, «Армия культуры» - между творческими армейскими коллективами. В парке «Патриот» Московской области открылся музей Международных армейских игр, который, помимо основных своих функций, даёт возможность проведения лекций, семинаров, презентаций, интеллектуальных игр. Армейские военные игры стали совершенно новой формой военного сотрудничества, в их рамках открываются уникальные возможности для военного сотрудничества, развития партнёрских отношений между вооружёнными силами мира, дружбы народов.

Важное значение играм традиционно придаётся в Китае. Армейцы этой страны традиционно выступают на своей технике, причём и за пределами страны (иначе всю технику предоставляет государство, на территории которого проводится мероприятие). В воскресенье 10 команд из семи стран-участниц приняли участие в церемонии открытия в Корле, в северо-западном китайском Синьцзян- Уйгурском автономном районе.

Солдаты из Китая, Белоруссии, Египта, России, Узбекистана, Венесуэлы и Вьетнама собрались в Синьцзяне, чтобы сразиться в трех играх: «Суворовская атака», «Чистое небо» и «Безопасная среда». Игры проводятся в пустыне Гоби в Синьцзяне в четвёртый раз. По сравнению с предыдущими играми, в этом году соревнования больше сосредоточены на реальных боевых сценариях. Впервые китайская армия отправила для участия в соревнованиях военнослужащих ВМФ, ВВС и ракетных войск.

Армиям стран НАТО участие в Международных армейских играх запрещено руководством альянса, они могут присылать лишь наблюдателей. Наблюдая за успехом грандиозных мероприятий под эгидой России, натовцы в марте прошлого года «скопипастили» танковый биатлон и провели его аналог в американском учебном центре в Баварии.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

59 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

159 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.