Накрыть «Палантином» и подавить «Жителем»: как развивается один из самых прогрессивных родов войск

21 августа 2021
2 552 0 0

Ни для кого ни секрет, что во все времена залогом успешной операции являлось умелое управление войсками.

Накрыть «Палантином» и подавить «Жителем»: как развивается один из самых прогрессивных родов войск

Военнослужащий в наземном многофункциональном модуле помехМинобороны России

В истории военного искусства насчитываются десятки примеров того, как потеря связи командования с подчинёнными подразделениями вела к тотальному хаосу в рядах личного состава. 

Полководцы во все времена уделяли особое внимание военной истории и боевому опыту в различных вооруженных конфликтах. В связи с этим практически во всех армиях мира начали появляться подразделения, чья деятельность была направлена на срыв связи противника. Со временем оснащение и методы работы таких формирований совершенствовались. Так появилось новое понятие – «радиоэлектронная борьба».

Сейчас во всех ведущих армиях мира имеются части или подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В нашей стране первым толчком к зарождению РЭБа стали события Русско-Японской войны 1904 года. Российский флот в битве при Порт-Артуре затруднил передачу телеграмм вражеских кораблей-корректировщиков. Отрадно заметить, что это событие считается первым случаем применения преднамеренных радиоэлектронных помех не только в России, но и во всём мире. Так что Россию по праву можно считать прародителем современной радиоэлектронной борьбы.

Войска РЭБ сегодня

На сегодняшний день подразделения РЭБ выполняют задачи по дезорганизации управления и противодействию разведке противника, а также способны сами вести радиоэлектронную разведку. Чтобы эти задачи выполнялись качественно, средства радиоэлектронной борьбы постоянно совершенствуются, ведь прогресс в отношении аппаратуры связи и разведки тоже не стоит на месте. Происходит постоянная гонка вооружений с обоих сторон: новые технологии связи становятся всё более помехоустойчивыми, а техника РЭБ, в свою очередь, наращивает мощность и диапазоны излучения. Кажется, что таким «догонялкам» не будет конца, но нельзя не сделать акцент на том, что при таком упорном противостоянии технологий Минобороны России регулярно публикует информацию об успешно проведённых учениях, в ходе которых военнослужащие частей и подразделений РЭБ нарушили систему связи условного противника. Это говорит о том, что Россия с самого начала вырвалась вперёд в направлении создания преднамеренных помех, и по сей день ей удаётся успешно удерживать лидирующую позицию.

Только современная передовая техника

Радиоэлектронная борьба невероятно многогранна. Она охватывает противодействие средствам связи и разведки противника от моря до космоса. Средства для постановки помех могут размещаться как на колёсной базе, так и на беспилотных летательных аппаратах в качестве целевой нагрузки. Научно-исследовательскими центрами разрабатываются комплексы РЭБ, которым не существует аналогов за рубежом. Среди таких – новейший комплекс «Палантин», который впервые будет представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Ранее Минобороны России сообщало, что данное средство РЭБ предназначено для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи, а также для ведения радиоразведки.

Где готовят специалистов

Отдельно стоит уделить внимание и личному составу подразделений радиоэлектронной борьбы. Поскольку войска РЭБ тесно связаны с высокими технологиями и сложными устройствами, военнослужащие проходят тщательный отбор для того, чтобы попасть в роты, батальоны или части радиоэлектронной борьбы. Офицеры для этих войск выпускаются преимущественно из Воронежа, где располагается факультет радиоэлектронной борьбы Военного учебно-научного центра «Военно-воздушной академии» им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Военнослужащие срочной и контрактной службы, в большинстве своём, перед попаданием в боевые части радиоэлектронной борьбы проходят обучение в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ, расположенном в Тамбове.

С таким серьёзным подходом к радиоэлектронному «ослеплению» противника не возникает никаких сомнений по поводу того, на чьей стороне всегда будет преимущество в этой «помеховой гонке».


Поделиться
Комментарии0

15 апреля в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе. Историю становления войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в российской армии отсчитывают от 15 апреля (2 апреля по старому стилю) 1904 г.

545 0 0

Военнослужащие подразделений связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) мотострелкового соединения армейского корпуса Балтийского флота, дислоцированного в Калининградской области, провели совместные комплексные учения, на которых выступили в роли противоборствующих сторон друг против друга.

406 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

108 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

202 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.