Американские СМИ снова пугают аудиторию российской военной угрозой, но бояться должен только агрессор

23 августа 2021
2 158 0 0

На прошлой неделе канал CNN разместил материал, в котором опубликовал снимки частной компании Capella Space с полигона Панково на Новой Земле.

Американские СМИ снова пугают аудиторию российской военной угрозой, но бояться должен только агрессор

Испытательный запуск "Буревестника"Минобороны России

После их изучения специалист из американского Института международных исследований в Миддлбери Джеффри Льюис предположил, что речь с большой долей вероятности идёт о готовящихся испытаниях межконтинентальной ракеты с ядерным двигателем «Буревестник».

Перспективная ядерная ракета глобального применения «Буревестник» — это та самая, которая была показана в мультипликационном ролике во время послания президента Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Согласно видео, ракета должна была проделать путь через Атлантический океан, поразив цель в штате Флорида, где находится вилла бывшего президента Трампа.

Тогда многие критики, как среди либеральной общественности в России, так и на Западе, пытались высмеять мультик, утверждая, что это лишь мечты Кремля, которые далеки от реализации, и предвыборная агитация. Однако серьёзные военные эксперты в США были совсем другого мнения, осторожно заявляя, что Россия может продемонстрировать такую ракету в ближайшем будущем  уже в реальности. Теперь источники CNN говорят, что в Белом доме уже в курсе испытаний российской ракеты с ядерным двигателем в скором времени. НАТО уже дала ей свою классификацию — SSC-X-9 Skyfall.

Отметим, что «Буревестник» (индексу ГРАУ — 9М730) - это последняя российская новейшая разработка, о которой говорил Путин 1 марта 2018 года, которая пока не была представлена «вживую». Все остальные проекты общественность уже увидела. Уже прошли испытания (в некоторых случаях и в боевых условиях) гиперзвуковые системы «Кинжал», «Авангард» и «Циркон», лазерная система «Пересвет», подводная лодка — беспилотник «Посейдон». Испытания «Буревестника» должны замкнуть этот круг.

Поскольку эта ракета будет иметь энергетическую ядерную установку, её полёт будет иметь практически неограниченную дальность, она гарантированно сможет преодолевать любые системы ПВО в любом количестве. Причём, вероятно, на много десятилетий вперёд. У Соединённых Штатов подобных разработок в ближайшие годы не будет, здесь они отстали не меньше, чем в области гиперзвука.

Впрочем, новейшая ракета «Буревестник» видится скорее как оборонительное оружие. Она должна лететь на небольшой высоте и быть малозаметной, но не развивать рекордные скорости (будет дозвуковой). Она не будет средством нанесения первого крупного ошеломляющего удара, зато будет гарантией нанесения неприемлемого  ущерба в ответ на использование ядерного оружия противника при любых обстоятельствах, включая гибель всего верховного командования страны. Западные эксперты и публицисты в опасениях уже из-за возможных испытаний ракеты, называя её «летающим Чернобылем». Пока подлинно известно об одном тесте новой ракеты, который был проведён в ноябре 2017 года. Мнения о его результатах расходятся, однако именно он позволил президенту Путину заявить на весь мир о скором появлении ракеты, которая через три недели в результате открытого голосования на сайте Минобороны получила название «Буревестник». Малогабаритная ядерная энергетическая установка может также использоваться для создания подводных аппаратов.

При этом в апреле этого года Госдепартамент США передал в Конгресс документ, в котором Россия и Китай обвинялись в том, что не всегда должным образом информируют Вашингтон о своих ядерных испытаниях в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это послужило поводом для российского МИДа и политологов (как в России, так и в США) предполагать, что США готовятся выйти ДВЗЯИ и разморить свои спецполигоны (например, в Неваде или на Аляске), не функционирующие уже 30 лет (с 1992 года детонацию ядерных боезарядов моделируют с помощью компьютеров).  Ведь раньше вслед за обвинениями России и КНР в нарушении международных договоров американцы либо объявляли о выходе из них, либо предлагали пересмотреть на заведомо более выгодных для себя условиях. Возможно, в данном случае США хотят выторговать для себя возможность размещать на подводных лодках класса «Огайо» малых боевых ядерных боеголовок (весом не более 5 килотонн). А для этого американцам надо испытать атомные авиационные бомбы нового поколения B61-12, которые они хотят превратить в тактическое ядерное оружие.

Надо сказать, что это не единственный материал в ведущих американских СМИ на прошлой неделе, касавшийся возможной военной угрозы со стороны России. Колумнист Чарли Гао в материале  для американского издания The National Interest написал, что Россия уделяет гораздо больше внимания вопросам подготовки к защите от химической, биологической и ядерной войны, чем страны НАТО.

Как считает автор материала, Россия с советских времен продолжает тенденцию по совершенствованию навыков противостояния указанным видам вооружения и специалистами по гражданской обороне предусмотрено наличие в аптечках АИ-4 разных антибактериальных и радиозащитных средств, а также антидотов при химических отравлениях. Кроме того, по мнению Чарли Гао, силы РХБЗ вооружённых сил России лучше используют свой потенциал, регулярно проводя соответствующие учения, которые помогут российским солдатам в случае применения оружия массового поражения. Тренировки российской армии с использованием средств химической и биологической защиты проходят раз в неделю, тогда как натовцы проводят их лишь ежемесячно. 

Конечно же, при таких масштабах  развития  ядерного оружия в мире впору американцам впору подумать об увеличении интенсивности учений РХБЗ и  мероприятий гражданской обороны.

Материалы во влиятельных американских СМИ, предупреждающие о российской военной угрозе, часто ставят несколько целей: выторговать  дополнительные бюджетные ассигнования для Пентагона, напугать мировое сообщество и в очередной раз напомнить, кто должен его «защищать от России», добиваться от международных организаций и партнёров по двусторонним договорам их пересмотра в свою пользу. Однако нельзя забывать и о сугубо информационной функции. Думается, в обоих связанных между собой материалах в американских медиа есть элемент суровой реальности — с Россией лучше жить дружно. 

Поделиться
Комментарии0

23 февраля в России по традиции отмечается День защитника Отечества – главный праздник всех военнослужащих. В этот день «Военная платформа» решила проанализировать, как идет разработка и поставка в армию новейших вооружений, презентованных в уже ставшем «знаковым» прошлогоднем послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

1 344 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.