Освобождение Донбасса. Горячий август 43-го

13 августа 2021
1 630 0 0

13 августа 1943 года началась Донбасская стратегическая наступательная операция.

Освобождение Донбасса. Горячий август 43-го

Жители села приветствуют советских солдат-освободителейНиколай Акимов/Фотохроника ТАСС

Её проводили войска двух фронтов: Юго-Западного под руководством генерала армии Р.Я. Малиновского и Южного под командованием генерал-полковника Ф.И. Толбухина, а также Азовской военной флотилии, во главе которой стоял контр-адмирал С.Г. Горшков. Приказом Ставки Верховного главнокомандования и личным распоряжением И.В. Сталина фронты, проводящие операцию, должны были рассчитывать исключительно на свои силы и ресурсы.


По линии наступления Юго-Западного фронта по реке Северский Донец держали оборону части 1-й немецкой танковой армии. В её корпусах на тот момент не было танковых дивизий как таковых, но несмотря на это, оборона по правому берегу реки Северский Донец была прекрасно оснащена. То же самое было и на Миуссе, где Южному фронту противостояла 6-я полевая армия Карла Холлигдта. Это армия, которая под руководством фельдмаршала Паулюса была окружена в Сталинграде — и после этого возрождена с нуля на основе армейской группы «Холлигдт». В подчинении Холлигдта были три армейских корпуса — четвёртый, семнадцатый и двадцать девятый (в порядке с севера на юг).


Попытка прорвать Миусский фронт в конце июля — начале августа 1943 года не увенчалась для советских войск успехом. 5 августа Ставкой был дан приказ о разработке плана стратегической наступательной операции на Донбассе, чем и занялись штабы фронтов уже на следующий день. Целью было поставлено освобождение Донбасса с помощью двух сходящихся ударов Южного и Юго-Западного фронтов.


Юго-Западный фронт должен был нанести удар западнее Сталино (ныне Донецк), в районе Красноармейска. Южный фронт планировал удар в западном и юго-западном направлениях. Прежде всего требовалось окружить таганрогскую группировку противника — 29-й корпус и часть 17-го. Именно на этом направлении разгорелись самые яростные и ожесточённые бои.


13 августа в бой пошли правофланговые силы Юго-Западного фронта. В начале они ещё не действовали на территории Донбасса и атаковали в направлении Харькова, помогая соседним фронтам разобраться с белгородско-харьковской группировкой немцев. 16 августа с рубежа обороны на реке Северский Донец войска Юго-Западного фронта приступили к ведению боевых действий непосредственно на Донбассе, в Славянском районе. 18 августа на направлении главного удара пошли в атаку основные части Южного фронта — 5-я ударная, 2-я гвардейская и 28-я армия.


18-23 августа осуществлялась Миусская наступательная операция, в результате которой был прорван Миусс-фронт. Особенно важным был день 20 августа, когда соединениям 4-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса под командованием генерала-майора танковых войск Т.Тарасчишина удалось захватить плацдармы на правом берегу реки Крынка. Эти позиции немцы назвали «линия обороны „Висла“». В этот же день советским войскам удалось отразить фланговые атаки немецких 4-го и 170-го корпусов. Прорыв на миусском направлении предшествовал окружению таганрогской группировки немцев — важнейшей победы в первой части Донбасской операции.  


Всего в ходе Донбасской стратегической наступательной операции, завершившейся 22 сентября, советские войска разгромили 13 дивизий противника, освободили города Змиев, Таганрог и Дебальцево и продвинулись в западном направлении на 300 км. Операция характерна широким использованием ударов танковых, механизированных и кавалерийских корпусов по тылам противника, высадкой морских десантов и форсированием водных преград.


Поделиться
Комментарии0

Подразделения инженерной бригады Южного военного округа (ЮВО) доставили понтоны на берег реки Северский Донец и приступили к оборудованию переправы в районе Краснодонецкого сельского поселения Белокалитвинского района Ростовской области. Военные инженеры оборудуют съезды к береговой линии для проезда автомобильного транспорта, а также выполнят проверку надежности понтонных звеньев.

514 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.