Операция «Полководец Румянцев»: горячий август 1943-го

3 августа 2021
1 549 0 0

3 августа 1943 года началась Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Полководец Румянцев» войск Воронежского (под руководством генерала армии Н.Ф. Ватутина) и Степного (начальник - генерал-полковник И.С. Конев) фронтов.

Операция «Полководец Румянцев»: горячий август 1943-го

Наступление советских войск на "Огненной дуге"ИТАР-ТАСС

Общей координацией занимался маршал А.М. Василевский. 5 августа войска двух этих фронтов с боями освободили Белгород. В тот же день войска Брянского фронта при поддержке с флангов Центрального и Восточного фронтов освободили город Орёл. Из довоенного населения Белгорода в 34 тысячи человек в городе осталось лишь 150 жителей. За время оккупации Орла, которая длилась 22 месяца были замучены и убиты 11 тысяч мирных жителей, около 20 тысяч были вывезены на работы в Германию. На территории города функционировала  немецкая концентрационная тюрьма. В честь освобождения обоих городов в Москве из 120 орудий был организован первый победный салют.

Это была заключительная операция Курской битвы. Немцы вынуждены были оттянуть часть своей белгородско-харьковской группировки на Донбасс и на северную часть Курской дуги, где параллельно успешно шла операция «Кутузов». Оборонительная линия Харькова была разрушена 13 августа,  советские войска прорвали её в направлении Люботин-Коротич-Тарановка,  и зажали противника в Харькове в плотное полукольцо. 17 августа начались бои на окраине города. Немцы несли большие потери, но крепко держали оборону. На следующий день советская армия начала бои за лесную территорию Харькова. С наступлением темноты 18 августа РККА нанесла решающий удар, а на следующий день выбила немцев из лесополосы.

В это время противник наносил контрудары в районе Ахтырки, в 100 километрах от Харькова. У немцев было 16 тысяч солдат, около 400 танков, более 250 различных орудий. Советские войска готовились сдержать удар и ввели два дополнительных танковых корпуса, которые атаковали гитлеровцев в тыл и во фланг. Немцев громили под Ахтыркой с 21 по 25 августа. Противнику нельзя было позволить этой части Вермахта реализовать дерзкий план по выходу к Харькову, советские войска вели  шквальный огонь из пулемётов и артиллерии.

Поскольку Харьков имел развитую сеть шоссейных дорог и аэродромов, было принято решение проводить операцию по сокрушению, а не по окружению врага, дать ему покинуть город и добивать «в чистом поле». В ходе боёв этой операции применялась тактика рассеивания противника по направлениям.

В 2 часа ночи с 22 на 23  августа начался штурм Харькова войсками Степного фронта при активной содействии Воронежского фронта. В атаку пошли подразделения 7-ой гвардейской, 53-й и 69-й армий. Через два с половиной часа бойцы советской армии заняли Площадь Дзержинского, а к рассвету город был практически очищен от немцев, а 23 августа в Москве прогремел салют освободителям Харькова. Чтобы зачистить город от остававшихся немецких «недобитков», понадобилась ещё неделя, и полное освобождение Харькова пришло 30 августа. В этот день на митинге в центре города прозвучали знаменитые слова Хрущёва: «Вперёд на Запад! Вперёд, за Украину!».

Наши сапёры обнаружили в зданиях Украинского физико-технического института огромные залежи взрывчатки. Немцы планировали взорвать высоковольтный корпус, в котором располагались научные лаборатории, известные своими экспериментами по расщеплению атомного ядра, и нанести и без того разрушенному городу ещё больший ущерб.

В ходе операции была разгромлена белгородско-харьковская группировка противника (15 дивизий). В результате были созданы условия для освобождения Левобережной Украины. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлениях до 300 км. Стратегическая инициатива по всему фронту перешла к Красной Армии. В операции получен опыт отражения контрударов противника, нанесения главных ударов фронтами по сильным участкам вражеской обороны, достижения высоких плотностей огня на участках прорыва (до 230 орудий и минометов и 70 танков и самоходных артиллерийских установок на 1 километр фронта).


Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

109 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.