Как немцам «переломили хребет» в Литве – 77 лет Каунасской наступательной операции

28 июля 2021
1 303 0 0

28 июля 1944 года началась Каунасская наступательная операция, составная часть и один из этапов операции «Багратион».

Как немцам «переломили хребет» в Литве – 77 лет Каунасской наступательной операции

Красноармейцы во время форсирования реки Вислы на Второй мировой войнеТАСС

Её осуществляли силы 3-го Белорусского фронта под командованием Ивана Даниловича Черняховского во взаимодействии с 1-м Прибалтийским (И.Х. Баграмян) и 2-м Белорусским фронтами (Г.Ф. Захаров). Им противостояла соединенная 3-я танковая и 4-я армии группы армий «Центр» Вермахта под командованием фельдмаршала Вальтера Моделя.

После завершения Вильнюсской наступательной операции войска 3-го Белорусского фронта во второй половине июля вели ожесточенные бои с немецкими войсками на подступах к реке Неман и готовили продолжение наступления. К концу месяца немецкие части, сосредоточенные в направлении Каунаса, по советским оценкам, включали 10 пехотных и 2 танковых дивизий, 2 пехотные бригады и 30 отдельных полков и батальонов.

Ставка поставила перед войсками фронта задачу отразить наступление на каунасском направлении не позднее 1-2 августа за счет атак 39-й армии вместе с 5-й гвардейской танковой армией с севера, а также 5-й и 33-й армий. С юга требовалось занять Каунас (Ковно) — важнейший оборонительный плацдарм на подступах к Восточной Пруссии. План предусматривал, что войска Красной армии должны продвинуться к её границам к 10 августа и создать укреплённую позицию для подготовки к наступлению.

Модель сосредоточился исключительно на сдерживании советского наступления, как и в случае с параллельно развивавшимся наступлением со стороны Белостока, используя доступные ему войска, многие из которых принадлежали основной части группы армий «Центр» и смогли вырваться из окружения на предыдущих этапах операции «Багратион». Замысел операции советских войск был в ударе двумя группами по Ковно и захвате этого города, который открывал шоссейные дороги и железнодорожные линии на пути к Кёнигсбергу. Как и во время операции «Багратион» в целом, советское военное командование использовало в этой операции две ударные группы, хотя советская военная наука того времени предполагала нанесение в любой операции одного основного удара.

28 июля войска трёх объединённых советских фронтов перешли в наступление и к исходу 29 июля продвинулись на 5–17 км. К 30 июля сопротивление немцев на подступах к Неману было сломлено. На участке 33-й армии в прорыв был введен 2-й гвардейский танковый корпус: их стремительное продвижение к Вилкавишкису грозило немецким войскам окружением под Каунасом, и немцы были вынуждены отступить.

Используя успех 2-го гвардейского танкового корпуса, 31 июля войска 33-й армии вошли в Вилкавишкис и заняли железнодорожную станцию Мариамполь. В тот же день приказ об освобождении Каунас на следующий день был отправлен сразу в 8 авиадивизий, участвовавших в штурме. Войска 5-й армии ворвались в Каунас, а утром 1 августа полностью взяли его под свой контроль.

В своих мемуарах советские командиры потом писали, что не ожидали, что русскую город-крепость XIX века Ковно удастся взять так быстро. По планам немцев наступление советских войск должно было захлебнуться в городских боях, поскольку в Каунасе было установлено 9 фортов, что по мнению командования Вермахта, делало его неприступным. Сюрпризом для немцев стало то, что каждый «редут» штурмовался отдельно, и к вечеру 1 августа советские части уже добивали последние очаги сопротивления.

К началу августа войска фронта продвинулись на примерно 50 км, а затем расширили зону прорыва до 230 км, заняв более 900 деревень, посёлков и малых городов.

Немцы попытались усилить 3-ю танковую армию Рауса и организовать контрнаступление на северном фланге фронта в ходе операции «Доппелькопф». Немецкие войска также провели серию сильных контратак к юго-западу и западу от Каунаса. Противодействуя им, войска 3-го Белорусского фронта не только оттеснили противника на исходные позиции, но и продвинулись еще на 30–50 километров — к специально подготовленным немецким укрепленным позициям на рубежах восточнее Расейняя и линии Кибартай-Сувалки. С 29 августа по приказу Ставки фронт перешел к позиционной обороне. В результате Каунасской операции войска 3-го Белорусского фронта вышли к восточным границам Восточной Пруссии. Задача Верховного Главнокомандования была выполнена. За успех операции 21 часть и соединение получили почётные наименования.

К 75-летию освобождения Каунаса, два года назад, Министерство обороны опубликовало рассекреченные документы, проливающие дополнительный свет не только на ход операции, но и на беспримерное мужество советских бойцов. Об этом говорят ставшие достоянием общественности наградные листы наших солдат. Среди них командир танкового взвода Иван Матвеенко. На подступах к Каунасу 29 июля 1944 года он уничтожил три немецких танка, а когда орудие вышло из строя, пошёл на таран. Гитлеровцы не выдержали и повернули обратно. Из этого неравного боя Матвеенко, которому тогда был всего 21 год, вышел победителем, за что был удостоен звания «Герой Советского Союза».

В рассекреченных документах есть и подробности о жизни освобождённого Каунаса, первые фотографии после того, как советские войска вошли в город. Особое внимание Минобороны обращает на снимки мостов, которые навели бригады 3-го Белорусского фронта. Немцы, покидая город, взорвали мосты через Неман, в результате чего Каунас остался без железнодорожного и шоссейного сообщения. По мостам, которые возвели советские инженеры, в освобождённый Каунас доставляли всё самое необходимое для жизни людей. 1 августа в Москве на Поклонной горе традиционно проводятся праздничные артиллерийские салюты, посвящённые той победе.

Поделиться
Комментарии0

5 октября 1944 года началась Мемельская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии И.X. Баграмяна и части сил 3-го Белорусского фронта под руководством генерала армии И.Д. Черняховского.

951 0 0

23 июня 1944 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска начали крупномасштабную операцию под кодовым названием «Багратион», в ходе которой были освобождены Белоруссия, значительная часть Литвы и восточные районы Польши.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

109 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.