Кибербезопасность, личность и общество - в России обновлена Стратегия национальной безопасности

5 июля 2021
766 0 0

В документе говорится, что Россия доказала свою устойчивость и способность противостоять давлению извне, а в будущем её место в мире зависит от человеческого капитала, эффективности управления и перевода экономики на цифровые технологии.

Кибербезопасность, личность и общество - в России обновлена Стратегия национальной безопасности

Президент РФ Владимир Путин в КремлеАлексей Никольский/ТАСС

Авторы новой версии по сравнению с прежней, принятой в 2015 году, уделяют значительно больше внимания экологии и интернету, а первым в списке национальных интересов России стало сбережение ее народа. В предыдущей концепции ставились шесть национальных интересов, сейчас их количество возросло до восьми.

Разумеется, важнейшее место в документе отводится кибербезопасности и интернету. Поскольку именно кибератаки в начале XXI века становятся подчас самым разрушительным и эффективным оружием. «Закон о суверенном интернете», вступивший в силу в России осенью 2019 года, позволяет бороться с диктатурой ICANN, находящейся в США и распределяющей доменные имена по всему миру. И главное — противостоять возможностям отключения нашей страны от интернета или несанкционированному вмешательству в пространство рунета.

Серьёзной опасностью остаются возможные кибератаки с Запада на правительственные и частные объекты с целью выведения их из строя и нанесения серьёзного ущерба инфраструктуре. Неприятель, впрочем, может для причинения вреда и не прибегать к виртуальным атакам. Есть и вполне открытые и легальные способы. Например, закрытие или ограничение доступа россиян к западным социальным сетям или отказ от обновления приложений и программного обеспечения для компьютеров и смартфонов.

Пока, правда, жертвами кибератак больше являются западные правительственные и частные организации. Хакеры уже выводили из строя сайты Госдепа, ЦРУ и Пентагона. На днях было объявлено о том, что в результате кибератаки на фирму по производству программного обеспечения Kaseya пострадали около 200 американских компаний. Предполагается, что за преступными действиями стоит хакерская группировка REvil, которую также связывали с недавней атакой на крупнейшую в США компанию по производству мяса JBS. Тогда продовольственной корпорации пришлось заплатить выкуп в 11 миллионов долларов. Весной откупаться от киберхулиганов пришлось и владеющей крупнейшей в США системой трубопроводов компании Colonial Pipeline. Кроме того, в марте кибернападение прервало нормальное функционирование компании SolarWind, в которой держит свои финансы американская элита.

Все эти атаки так или иначе американские политики и СМИ связывали с русскими или «русскоязычными» хакерами. А на прошлой неделе Разведывательное сообщество США и британские спецслужбы впервые открыто обвинили ГРУ Генштаба ВС РФ в организации масштабных кибератак на западные государственные и частные цели. Хотя конкретных доказательств, как обычно, приведено не было.

В Стратегии уделяется значительное внимание проблемам экологии. Надо сказать, что в современном мире экология превращается в политическое и экономическое оружие, становится инструментом получения реальной и символической прибыли. Скажем, проблема глобального потепления интересует США и их союзников прежде всего с точки зрения таяния льда в Арктике, которое ведёт к расширению Северного морского пути. А самые большие возможности контролировать его в нынешних условиях имеет Россия — единственная в мире страна, имеющая атомный ледокольный флот.

Глобальный капитал использует экологические организации в своих интересах. Ярчайший пример тому — акции протеста «Greenpeace» в Арктике — против добычи российскими компаниями углеводородного сырья. Кстати, эта организация получает прямое и косвенное финансирование от нефтяных компаний для борьбы с конкурентами. В России — экологическая тема давно стала предметом пристального интереса со стороны Запада, который использует её в политических интересах, выводя в «лидеры мнений» активистов с нужными политическими взглядами (Химкинский лес, добыча никеля на Хопре). Экологи также помогают Западу бороться с энергетическими объектами — их конкурентами (закрытие Ингалинской АЭС в Литве), а также всячески мешают России участвовать в проектах по строительству АЭС в Восточной Европе (например, в Чехии и Болгарии).

В документе также говорится о кризисе либерализма. Действительно, в последние десятилетия либерализм утратил главные свои положительные черты — борьба за свободу личности, высказывания, передвижения — и превратился в авторитарную, а временами и тоталитарную идеологию, когда под предлогом высоких идеалов и ценностей продвигаются политические и экономические интересы западных стран. Под либеральными лозунгами бомбили Югославию, разрушали Ирак, Афганистан, Ливию и Сирию.

Неолиберальная концепция экономики предполагает практически полное удаление из неё государства, что ведёт к подчинению производства и сферы услуг глобальному капиталу и транснациональным корпорациям, доминированию финансового, виртуального сектора над реальным. Защита сущностных политических и экономических прав подменяется педалированием интересов сексуальных меньшинств, неуёмным вниманием праву на аборты, генную инженерию, суррогатное материнство, клонирование и тому подобное. Всё это позволяет говорить о том, что либерализм является сейчас главным идеологическим оружием Запада.

Поделиться
Комментарии0

Бывший еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер, ранее занимавший пост премьер-министра немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, заявил, что в Третьей мировой войне сражаться будут не пушки и танки, а секретные танки, реальная война развернётся в киберпространстве.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

89 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

182 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.