«Через тернии к звездам»: в военной академии Генерального штаба состоялся выпуск лучших офицеров страны

18 июня 2021
1 385 0 0

18 июня в военной академии Генерального штаба выпускникам одного из самых престижных военных образовательных учреждений в мире вручили дипломы.

«Через тернии к звездам»: в военной академии Генерального штаба состоялся выпуск лучших офицеров страны

Фото: Сергей Воронов / Константин Лосик

Торжественную церемонию возглавил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов. Также на мероприятии присутствовали руководители академии, представители военного атташата, члены семей выпускников.

Вручая красные дипломы – офицерам с отличием, окончившим академию Генштаба, Валерий Герасимов подчеркнул, что современные опасности и внешние угрозы требуют новых подходов к обеспечению национальной безопасности и обороны страны.

«Важным звеном в этом процессе является подготовка военных кадров стратегического уровня, получающих образование в ведущем военно-учебном заведении страны — Военной академии Генерального штаба», - заявил Валерий Герасимов, приводит его слова Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Кроме того, начальник российского Генштаба добавил, что выпускников академии всегда выделяет развитой кругозор, высокие способности в аналитической работе, а также принятие всесторонне обоснованных решений.

Отметим, что за все время существования академии Генштаба, а это почти два века. В ее стенах подготовлено свыше 25 тысяч высших офицеров (генералов и адмиралов). Вместе с тем из стен «альма-матер» вышло несколько тысяч иностранных военных специалистов.

«Сегодня в общем строю находятся представители вооружённых сил иностранных государств, с которыми Российскую Федерацию объединяют единые приоритеты — добрососедство, взаимное доверие, взаимовыгодное сотрудничество, региональная стабильность», - сказал Валерий Герасимов.

Стоит подчеркнуть, что среди нынешнего состава выпускников Академии есть как старшие, так и высшие офицеры. Многие из них имеют богатый боевой опыт, многолетний стаж непростой командирской работы, одним словом все они – профессионалы своего дела. А учеба в академии только приумножила их знания, укрепила управленческий опыт и дала возможность принимать решение на стратегическом уровне.

Завершая свое выступление начальник Генерального штаба подчеркнул, что современные вызовы и угрозы национальной безопасности и обороны страны требуют от российского руководства новых подходов к принятию решений и строительству Вооружённых Сил. Также Валерий Герасимов передал выпускникам и научному коллективу академии поздравления Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.


Поделиться
Комментарии0

В Москве состоялась встреча начальников генеральных штабов России и Узбекистана Валерия Герасимова и Шухрата Халмухамедова. Они обсудили перспективы российско-узбекистанского военного сотрудничества.

556 0 0

Начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов 8 апреля прибыл в Хабаровск для проверки соединений и воинских частей Восточного военного округа.

527 0 0

В Москве начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов провел переговоры со своим белорусским коллегой генерал-майором Виктором Гулевичем по вопросам совместной оборонной политики.

611 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.