«Железный волк» не смог укусить медведя: как в Литве прошли военные учения НАТО

1 июня 2021
1 349 0 0

В Литве завершились международные военные учения НАТО «Железный волк – 2021 I» (Geležinis vilkas 2021 I), по модели «Яростный волк» (Furious Wolf 2021/I).

«Железный волк» не смог укусить медведя: как в Литве прошли военные учения НАТО

Солдаты выполняют переправу через реку на пути к военным учениям в ЛитвеEPA/TASS

Манёвры, организованные механизированной мотострелковой бригадой «Железный волк», проходили с 19 по 31 мая на полигоне Гайжюнай, в Йонавском и Кайшядорском районах. Учения «Железный волк» проводятся в Литве с 2017 года.  В них принимали участие около 400 тысяч военнослужащих из 7 семи зарубежных для Литвы стран (9-ая ротация), предназначались для оценки готовности боевой группы фронта НАТО, дислоцированной в Рукле (Йонавский район), мотострелкового батальона князя Вайдотаса, батальона материально-технического снабжения и разведывательной роты механизированной пехотной бригады «Железный волк» к взаимодействию с командованием бригады и другими союзниками, и партнерами альянса.

Принимавшие в учениях подразделения либо входят в состав силовых структур своих стран или осуществляют надзорные армейские функции. Для создания условий, приближенных к реальным, с целью проведения сертификационных учений, за две майские недели в Литву по воздуху и по железной дороге было дополнительно доставлено более 300 военнослужащих и более 60 автомобилей.  Крупнейшую иностранную группировку составили немецкие силы из 3-го разведывательного батальона поддержки в Люнебурге и 325-го батальона поддержки учебной артиллерии в Мюнстере. Кроме того, в манёврах принимали участие военные стран Бенилюкса, Чехии, Норвегии и Канады.

9-я ротация многонациональной усиленной боевой группы передового присутствия в Литве отвечает за обеспечение безопасности территории Североатлантического союза и Литвы с 10 февраля этого года. Солдаты 9-й ротации постоянно находились в режиме тренировок и учений. Завершат эту серию балтийских учений девятой ротации манёвры «Raging Leopard» («Разъяряющийся леопард») в июне 2021. Во время двухнедельных учений литовские силы и солдаты боевых групп усиленного передового присутствия Литвы и Латвии будут тренироваться вместе.

«Наш вклад в коллективную оборону и сдерживание требует тесного сотрудничества и взаимной интеграции наших сил. Во время нашей миссии мы каждый день испытываем, что значит быть в НАТО», - заявил командующий учениями подполковник Себастьян Хебиш.

В апреле этого года в Латвии прошли учения НАТО «Crystal Arrow» (Хрустальная стрела), в которых приняли участие примерно 1 700 военнослужащих. А накануне Дня победы в Эстонии стартовали маневры «Быстрый ответ», за которыми 14 мая последовали учения «Весенний шторм». Эстонская операция стала частью масштабных учений НАТО «Defender Europe 21». В ней приняли участие 2,5 тысячи солдат НАТО, включая военнослужащих 82-ой воздушно-десантной дивизии, и артиллеристы 41-й бригады США. На вооружении последних РСЗО с дальнобойными корректируемые ракеты ER GMLRS с дальностью до 150 километров. Примерно таким является расстояние от полигона, на котором проводились учения, до границы с Россией.

Учения НАТО в Прибалтике по модели «Удар меча» проходят в бывшей советской Прибалтике с 2010 года. Крупнейшие прибалтийские манёвры Североатлантического альянса состоялись в 2018 году, когда вместе прошли учения «Удар меча», «Удар молнии», «Твёрдый кобальт» и традиционные морские «BALTOPS» (последние проводятся ещё с 1971 года). Тогда в них приняли участие 18 тысяч военнослужащих.

Прибалтийские манёвры НАТО с каждым годом становятся всё агрессивнее, и если в первых таких учениях после вступления бывших советских республик в НАТО декларировалась борьба с международным терроризмом и наркотрафиком, то сейчас во время этих событий практически открыто отрабатываются удары по России, в том числе, атака на Калининградскую область (по классификации НАТО D-Zone). Фактически в Прибалтике реализуется американская военная концепция «4 по 30», которая предусматривает быстрое (в течение 30 суток) развёртывание 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран НАТО в ограниченном квадрате военных действий.

Поделиться
Комментарии0

Двухнедельные учения Североатлантического альянса «Железный волк – 2021 II» начинаются вблизи белорусской границы на полигоне в литовском городе Пабраде, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу армии республики.

595 0 0
19 апреля 2024Угрозы

НАТО решило сыграть ва-банк: на Украину поедут системы ПВО и дальнобойные ракеты

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

88 0 0

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ.

61 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.