Во имя мира: под Белградом стартовали российско-сербские военные учения

21 мая 2021
1 125 1 0

Министерство обороны России объявило, что в Сербии начались совместные антитеррористические демонстрационные учения сербской и российской армий.

Во имя мира: под Белградом стартовали российско-сербские военные учения

Российские военнослужащие во время тренировки по десантированию из вертолета Ми-8Донат Сорокин/ТАСС

Сообщается, что в учениях участвуют спецподразделения обеих стран, маневры продлятся до 25 мая. В учениях примет участие смешанная боевая группа специального назначения численностью 200 человек, входящая в состав Западного военного округа РФ. Она будет усилена 11 единицами боевой техники (в основном броневиками «Тигр» с пулеметами «Корд» калибра 12,7 мм). Что касается сербской армии, то планируется участие частей 72-й бригады специальных операций (у неё роль руководителя учений), а также подразделений 63-й парашютной бригады с участием боевой техники, входящей в состав сербской армии, например, броневиков «Милош».

В ходе учений планируется отработка приземления с парашютной системой «Арбалет», стрельбы, а также уничтожение и блокирование незаконных вооружённых формирований. Главная особенность системы «Арбалет» - маневренность полета при приземлении, позволяющая парашютисту спуститься в конкретное место с самолета, летящего со скоростью до 350 км/ч. Основной и вспомогательный парашюты, входящие в парашютное оборудование, находятся в одном рюкзаке и идентичны по внешнему виду и характеристикам. Конструкция системы крепления дополнительного оборудования спереди рюкзака позволяет прикладывать бонусный груз массой до 50 килограммов, который размещается в специальном контейнере с автономной парашютной системой УФКПС-50. Этот парашют в основном используется в разведывательно-диверсионных и спецподразделениях ВДВ России.

На церемонии открытия стороны подчеркнули важность совместных военных учений и сотрудничества между спецподразделениями и вооруженными силами Сербии и России в борьбе с терроризмом. В сентябре 2020 года Сербия отменила свое участие в совместных военных учениях в Беларуси с Россией и «Славянским братством» в то время, когда были протесты против президента Александра Лукашенко. Тогдашний министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что Белград отказался от учений из-за «давления извне». Имелось в виду давление со стороны Евросоюза и США. В совокупности с подписанием в ходе визита в США в сентябре президентом Александром Вучичем «Вашингтонского договора» между Сербией и Косово при посредничестве американской власти — это осложнило отношения между Сербией и Россией и фактически послужило причиной отмены визита президента Владимира Путина в крупнейшую балканскую страну. Он первоначально планировался на 20 октября — к 75-летию освобождения Белграда от нацистов и фашистов.

Разумеется, учения призваны нейтрализовать нехорошие воспоминания, оставшиеся в русско-сербских отношениях от прошлой осени. Но, надо подчеркнуть, что совместные военные маневры, которым так радуются сербские и русские патриоты, проходят на фоне куда менее приятных событий.

Первое. 17 мая, незадолго до учений, президент Вучич отправился с визитом в штаб-квартиру НАТО в Брюссель, где встретился с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом и в очередной раз говорил о «европейском пути» Сербии. Не стоит забывать, что Сербия подписала с НАТО два договора IPAP (Individual Partnership Action Plan), согласно которым, в частности, войска альянса могут беспрепятственно передвигаться по территории Сербии.

Второе. Практически одновременно (17 мая) в Боснии и Герцеговины начались военные учения, фактически являющиеся частью маневров НАТО «Защитник Европы 21».  Военный конвой НАТО с оборудованием и припасами, прибывший в БиГ 21 апреля, 13 мая прошел через столицу Республики Сербской Баня-Луку, направляясь к военному полигону в Маньаче. В начале мая вертолеты UH-60 Black Hawk начали прибывать в аэропорт Дубрава недалеко от Тузлы для участия в военных учениях. И хотя член Президиума Боснии и Герцеговина от сербов Милорад Додик и заявил, что это не маневры НАТО, а учения США и их союзников — что официально подтвердил министр обороны БиГ Сифет Поджич— это лишь попытка завуалировать проблему.

Третье. Боснийская часть учений «Немедленный ответ» (700 военнослужащих США и 500 — от БиГ, кроме Республики Сербской) является одной из четырех на Балканах и на Чёрном море в рамках маневров «Defender Europe 21». В нем примут участие более 5000 военнослужащих из восьми государств, а операции пройдут на 31 полигоне в 12 странах с применением боевых патронов и снарядов и использованием 1200 единиц американской бронетехники. 4 мая в порту «Гаженица», расположенный в хорватском Задаре, пришвартовалось американское военное транспортное судно с военной техникой и личным составом на борту. Накануне начала мероприятий, предшествующих военным учениям, генерал Кристофер Каволи, командующий Армией США в Европе, Азии и Африке, резонно заметил, что эти учения дают натовцам возможность улучшить сотрудничество в стратегически важных регионах Черного моря и Балкан.

Иными словами, военно-политическая активность НАТО и ЕС на Балканах по-прежнему превышают российскую. Тем не менее, очередные совместные учения русских и сербских десантников — событие самоценное, и тот ажиотаж, которое оно вызвало в Сербии — лучшее тому подтверждение.

Поделиться
Комментарии0

В Республике Сербия состоялось открытие совместного российско-сербского тактического учения антитеррористической направленности. На торжественной церемонии открытия учения стороны отметили важность проводимых совместных мероприятий боевой подготовки для развития сотрудничества между подразделениями специального назначения вооруженных сил Сербии и России.

566 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

118 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.