НАТО ждет, Россия не идет – плохо

29 декабря 2020
1 531 0 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва до сих пор не отреагировала на приглашение альянса встретиться на заседании Совета Россия-НАТО (СРН).

НАТО ждет, Россия не идет – плохо

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает перед СМИSEAN GALLUP / POOL

Об этом глава Североатлантического альянса рассказал в интервью информационному агентству DPA.

«В начале 2020 года мы пригласили Россию на встречу Совета Россия - НАТО. Они не отреагировали, но наше приглашение еще в силе. Я твердо верю, в диалог и призываю к нему Россию. Я думаю, что диалог будет способствовать снижению риска инцидентов, несчастных случаев и просчетов и что он может внести вклад в улучшение отношений», - сказал Йенс Столтенберг.

Примечательно, что в доводах генсека самого крупного в мире военно-политического альянса отсутствует доля рационализма. Да, обращение есть. Но глава блока даже не уточнил, с какой целью планируется организовать заседание. Есть только общие слова и размытые формулировки.

Напомним, что еще в начале декабря этого года на официальном сайте НАТО был опубликован доклад по реформированию союза под названием «НАТО – 2030». В документе говорится, что для Североатлантического альянса Россия является главной военной угрозой безопасности, как всего блока, так и его союзников. Кроме того, авторы доклада считают, что несмотря на сильные противоречия Москвы и Запада формат Совета Россия-НАТО необходимо сохранить с целью оказания политического давления и инструмент для диалога, но вести все переговоры натовские начальники намерены с позиции силы.

Реакция Москвы

Естественно, что подобные высказывания Столтенберга не остались без внимания российского внешнеполитического ведомства. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя выше представленный доклад, высказала недоумение относительно североатлантических попыток построить сообща архитектуру безопасности. Вместе с тем дипломат сказала, что у Москвы вызывают большое недоумение представленные в докладе основные тезисы относительно того, что якобы именно Россия не идет на контакт и отказывается от совместного выстраивания архитектуры безопасности. Как уточнила Мария Захарова, не Россия, а как раз-таки в НАТО отказались от конкретных предложений по выходу из сложившегося кризиса в двусторонних отношениях.

Отметим, что это не первое выступление официального представителя МИД России по вопросу отношений с Западом. Так, в российском внешнеполитическом неоднократно заявляли, что провести само заседание Совета Россия-НАТО не проблема, а вот «встреча ради встречи» – дело для российской стороны неприемлемое.

«Нам вновь предложили обсуждать Украину, что на этой площадке лишено всякого смысла. Что касается других тем, то их рассмотрение в условиях отказа НАТО от практического сотрудничества и контактов между военными, а также отсутствия готовности восстановить такой диалог вряд ли будет иметь добавленную стоимость», - подытожили на Смоленской площади. И правда, – какой смысл заседать без предметного диалога? Выходит прямо по Маяковскому – прозаседавшиеся.

Поделиться
Комментарии0

Спасибо генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу за то, что у его подведомственной организации нет, оказывается, списка врагов и что к ним (врагам) в любом случае Россия не относится.

741 0 0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением об усилении военного потенциала Россией, в связи с чем НАТО принимает ответные меры, в том числе в виде санкций, передает телеканал CNBC.

449 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.