Победителей не будет: в США рассказали об итогах «звездных войн»

24 ноября 2020
652 0 0

Командующий космическими операциями Космических сил Соединенных Штатов генерал Джон Реймонд заявил, что в случае войны в космосе победителей не будет.

Победителей не будет: в США рассказали об итогах «звездных войн»

Космическая станция Соединенных Штатов Америки СкайлэбUIG/TASS

В связи с этим он считает, что Пентагон должен направить свои усилия на недопущение такого конфликта в принципе.

Что стоит за этими словами американского высокопоставленного военного? Лукавство или реальная озабоченность возможными фатальными последствиями превращения космоса в полноценную арену боевых действий? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, как эта гипотетическая война может выглядеть сегодня и в обозримом будущем.

Стоит отметить, что достоверных данных о наличии у какой-либо страны спутников с возможностью боевого применения в настоящее время нет. В то же время, спутниковая навигация в военных целях используются еще с начала 70-х годов ХХ века. Инерционный принцип, конечно, остается во всех системах самонаведения, но исключительно в качестве резервного. То есть нельзя сказать, что в последние годы произошло нечто, что позволило бы сделать далеко идущие выводы о новом способе военного применения космических спутников.

При этом в печати периодически возникают сообщения о разработкой Россией, США, Китаем и Индией перспективных образцов такого вооружения. Этой теме посвящена научная публикация американской некоммерческой компании Aerospace Corporation «Физика космической войны: как орбитальная динамика ограничивает бои в космосе». Если кратко, то ее суть сводится к тому, что настоящая война в космосе оказалась бы колоссальной по количеству затраченных ресурсов, а, учитывая, что в любом случае спутники могли бы лишь сбивать друг друга, «вырубая», таким образом, систему целеполагания других видов оружия противника, намного проще все же было бы вести войну на поверхности земли. Так что до полноценных «звездных войн», которые так встревожили американского генерала, еще очень и очень далеко.

Космические силы США были созданы чуть менее года назад – 20 декабря 2019 года. Вполне вероятно, что заявление Реймонда призвано подвести некий итог проделанной за год работе, отчитаться о средствах и завести разговор о финансировании на следующий период. Об этом, кстати, косвенно говорит и упоминание в заявлении командующего необходимости «сдерживания России». Якобы Москва слишком уж откровенно соперничает с Вашингтоном в этой области. Это известная тактика представителей Пентагона – новые и не редко завышенные финансовые требования обосновываются здесь заявлениями о российском превосходстве в той или иной сфере.

Между тем, если кто-то и желает сделать космос военным пространством, то куда более вероятно, это Соединенные Штаты. «Новейший театр боевых действий» - так говорил о нем действующий глава Белого дома Дональд Трамп, подписывая указ о создании нового рода войск. Россия же, напротив, неоднократно выступала и продолжит выступать против милитаризации космоса.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.