Готовить молодежь к армии будут по-новому

19 ноября 2020
1 236 0 0

В Государственную думу России повторно внесли законопроект «О подготовке граждан РФ к военной службе и защите Отечества».

Готовить молодежь к армии будут по-новому

Военное торжественное мероприятие"Военная платформа"

Первый раз инициативу представили в 2018 году, однако тогда ее сочти нуждающейся в доработке и вот, спустя два года, документ снова представлен группой депутатов и сенаторов.

Законопроект включает в себя комплекс мер по организации допризывной подготовки молодых россиян, а также вводит термин «вневойсковая подготовка», подразумевающий подготовку граждан к военной службе вне Вооруженных Сил России. Такая подготовка может проходить как в форме проведения сборов, так и в форме плановых занятий.

Заниматься вневойсковой подготовкой должны будут молодые люди, которые пребывают в запасе, однако еще не прошли военную службу, а также те, кто обучается в высших учебных заведениях по программам военных учебных центров. Если совсем коротко – это подготовка населения страны, не связанного со Вооруженными силами и другими силовыми ведомствами для возможного отражения агрессии противника в военное время.

Допризывная подготовка, согласно законопроекту, будет состоять из комплекса необходимых медицинских и психологических обследований, постановки на первичный воинский учет, ряда патриотических мероприятий. Допризывники будут заниматься физической культурой и спортом, получать различные военно-прикладные навыки и др.

В последнее время в России в целом многое сделано для того, чтобы подготовить молодых людей к прохождению военной службы. На базе ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) осуществляют свою деятельность множество спортивных секций с серьезным уровнем подготовки, при желании можно научиться даже водить машину. Кроме того, такой подготовкой на местах занимаются администрации муниципальных образований. Также эта работа ведется в школах и других образовательных учреждений. Однако, считают авторы законопроекта, все это необходимо систематизировать и привести к единому стандарту. Контролировать соответствие этому стандарту будет специальная межведомственная комиссия, в которую войдут представители почти всех российских ведомств.

Кроме того, считают авторы законопроекта, необходимо модернизировать материальную и техническую базу ДОСААФ и других подобных организаций. Для более качественных и полноценных занятий нужно современное оборудование, тренажеры. Кроме того, планируется для работы с молодежью планируют привлечь молодых педагогов – энтузиастов.

История допризывной подготовки отсылает нас к первой половине 20-го века. В начале 1918 года в СССР впервые набрали юношей для такого вида обучения, причем их обучение должно было происходить без отрыва от рабочей деятельности. Пройти такую подготовку должен был любой советский гражданин в возрасте от 16 до 40 лет. При этом потенциальных защитников Родины обучали не просто собирать и разбирать автоматы. Они получали специальности связистов, летчиков, моряков. Известно, что до начала Великой Отечественной войны такую подготовку успели пройти около девяти миллионов человек, благодаря чему в первые дни войны Советский Союз сумел быстро провести мобилизацию.

Поделиться
Комментарии0

Свыше 1,6 тыс. лейтенантов-выпускников высших учебных заведений Минобороны России, а также учебных военных центров вузов страны прибыли в войска Южного военного округа (ЮВО) для прохождения дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил.

477 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.