Россию приравняли к сирийским боевикам

29 сентября 2020
755 0 0

Постпред США при ООН Келли Крафт заявила, что любая информация, поступающая от российской стороны по докладу, касающегося инцидента в сирийской Думе будет принята как пропаганда.

Россию приравняли к сирийским боевикам

Посол США в ООН Келликрафт выступает во время пресс-конференцииAP/TASS

Такое мнение официальный представитель американской политики озвучила в ходе неформальной встречи по формуле «Арриа» на полях заседания Совбеза ООН. Этот шаг был вызван заявлением экс-инспектора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Яна Хендерсона, что доклад ОЗХО, вероятно, не отражает истинные события и ситуацию с провокацией либо применения химоружия в Сирии.

«То, что мы видим сегодня, - это еще одна отчаянная и неудачная попытка России распространить дезинформацию, нанести удар по профессиональной деятельности ОЗХО и отвлечь другие страны от привлечения режима президента Сирии Башара Асада к ответственности за использование химического оружия и другие многочисленные зверства», - сказала Келли Крафт.

Напомним, что сама провокация с применением химического оружия (в частности отравляющих веществ) произошла в сирийском городе Дума, находящимся в округе Восточная Гута, что в пригороде Дамаска 7 апреля 2018 года. Тогда боевики незаконных вооруженных формирований, ассоциированные с группировкой «Джейш аль-Ислам» (запрещена в России), организовали хорошо спланированную провокацию против мирного населения Думы, где с помощью инсценировки сымитировали применение отравляющих веществ. В последующем видеоролики с места происшествия оперативно были растиражированы рядом ведущих западных информационных агентств. Виновниками преступления против мирного населения сделали сирийской законное правительство, так и не дождавшись окончания результатов расследования ОЗХО.

Между тем Крафт в своем выступлении назвала общественную организацию «Белые каски», которая занималась якобы спасением жителей Думы от последствий применения химического оружия – героической, а Москву призвала прекратить защищать и оправдывать «преступный режим Асада». Отметим, что «Белые каски», о которой говорила госпожа Крафт неоднократно за свою деятельность были уличены в создании фейковых новостей, фальсификации событий, а также откровенно заказной работы в интересах боевиков и западных государств. Так было в Восточной Гуте, тоже самое происходило потом и в Идлибской зоне деэскалации.

При этом еще 3 сентября в ходе встречи начальника Национального центра управления обороной России генерал-полковника Михаила Мизинцева с министром муниципального управления и экологии Сирии Хусейном Махлюфом стороны заявили, что ряд западных государств вложил в финансирование «Белых касок» в Сирии около €100 млн.

Вот и получается, что американский постпред, находящаяся «по ту сторону баррикад» и, скорее всего, здравого смысла, приравняла официальный Дамаск и Россию с сирийскими экстремистами. Причем ни о каких дополнительных экспертизах и опросах свидетелей, утверждающих, что «Белые каски» занимались инсценировкой и подтасовкой фактов. Основываясь на поверхностных данных расследования ОЗХО, специалисты которого явно не довели до конца все расследование, Запад во главе с США с легкой руки обвиняет неугодного ему политического оппонента.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

98 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

185 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.