Северный дозор на страже

25 сентября 2020
907 0 0

Морские пехотинцы Северного флота завершили арктический поход.

Северный дозор на страже

Учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье в районе порта ДудинкаДенис Кожевников/ТАСС

Высадка морского десанта на необорудованное побережье с боем, борьба с диверсантами и разведгруппами противника, участие в разрешении кризисных ситуаций – вот лишь небольшой перечень задач, которые удалось решить морским пехотинцам Северного флота в ходе длительного морского похода вдоль морских берегов Арктики.

Мероприятия боевой подготовки начались 5 августа, когда арктическая группировка судов и кораблей Северного флота вышла в море. Возглавил группировку Сил и войск флота заместитель командующего СФ вице-адмирал Олег Голубев. Уже с самого начала стало понятно – поход будет не из легких, но зато крайне насыщенным и интересным: уже в первую половину выхода из пункта базирования группировка провела целую серию различных учений, в том числе практических мероприятий, направленных на обеспечение экономической безопасности страны и выхода из кризисных ситуаций.

Одним из центральных мероприятий стало масштабное межвидовое учение. Как сообщили в Министерстве обороны России: «Силы и войска Северного флота, доставленные кораблями группировки на полуостров Таймыр, также отработали межвидовое взаимодействие с подразделениями ВДВ, авиацией воздушно-космических сил, а также Западного и Центрального военных округов в ходе проведения тактического учения по обороне важного промышленного объекта в Арктике».

Бой за морское побережье

Когда до окончания похода осталось всего-ничего, морских пехотинцев ждало настоящее испытание, так сказать приближенное к боевым. Когда большой десантный корабль «Кондопога» с морпехами на борту и остальными судами подошли к Чукотскому побережью в заливе Креста Берингова моря в районе поселка Эгвекинот им поступила новая задача – провести высадку морского десанта на необорудованный морской берег со всем снаряжением и техникой.

Группировка немедленно приступила к выполнению приказа: с «Кондопоги» на двухзвенных тягачах «Витязь» и бронетранспортерах БТР-82А морские пехотинцы принялись десантироваться и принимать бой. После уничтожения групп условного противника группировка приступила к отработке рейдовых действий по окружению и уничтожению диверсионных и разведывательных групп. Эти практические мероприятия и стали завершающим этапом дальнего похода. После выполнения боевых стрельб из штатного оружия морпехи стали грузить технику и снаряжение на десантный корабль «Кондопога», чтобы взять курс к родной гавани.

Отметим, что попутно морпехами были решены такие задачи как: взаимодействие с пограничной службой в районе мыса Чаплина во время рейдовых действий в Арктике, а также оборона территории Российской Федерации в период разрешения кризисной ситуации в районе бухты Провидения на Чукотке.

Примечателен тот факт, что за все время арктического похода отряд кораблей преодолел свыше четырех с половиной тысяч морских миль. С такой настоящей «северной стражей» российская Арктика надежно защищена и прикрыта от любых провокаций.

Поделиться
Комментарии0

Корабли и суда арктической группировки Северного флота под командованием заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева завершили выполнение поставленных задач по плану десятого арктического похода в районе Новосибирских островов в море Лаптевых.

471 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.