Японский «реваншизм» или ответ на заокеанские угрозы?

22 сентября 2020
1 031 0 0

Спланированный на следующий год военный бюджет Японии будет самым большим в истории страны.

Японский «реваншизм» или ответ на заокеанские угрозы?

ВВС США B-1B Lancer, F-16 Fighting Falcons и ВВС Самообороны Японии F-2s на совместных учениях.Zuma\TASS

По сообщениям японских СМИ размер выделяемых средств составит около 5,4 трлн иен, что составляет 51,5 млн в долларовом эквиваленте. К тому же отмечается, что данные средства будут направлены не только против уже традиционного для Токио противника – Северной Кореи, но и против растущих угроз из России и Китая.

Военный бюджет Японии на будущий год станет самым большим в истории страны – как пишут японские СМИ, рекордное финансирование на оборону нацелено не только против уже традиционной Северной Кореи, но и обусловлено угрозами со стороны России и Китая.

Некоторые эксперты уже высказывались о том, что правительство страны Восходящего солнца стало ускорять темпы работы военно-промышленного комплекса, что дает основание сделать вывод о стремлении Токио превратиться, как минимум, в региональную военную державу. Причем основные усилия японский ВПК бросил на освоение и разработку новых форм применения высокотехнологичных направлений, в частности, на кибервойны.

По данным портала Yahoo News Japan, только за последнее время японские специалисты усилили средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), объясняя данную меру угрозой со стороны Китая. В первую очередь под этими мерами подразумевается возможности перехвата и нарушения функционирования техники при помощи электромагнитного облучения средств связи противоборствующей стороны, а также защита своих сил самообороны. Стоит уточнить, японское руководство находится в легком волнении от возможного столкновения с Китаем из-за разногласий вокруг островов Сенкаку, поэтому и готовится к потенциально масштабному ведению боевых действий.

Относительно претензий к российской стороне, в Токио не стали в очередной раз озвучивать «курильский вопрос», а лишь уточнили, что новая система РЭБ под названием JADIX нужна для «сдерживания ВМФ России и морской авиации».

В связи с этим что касается расходов страны Восходящего солнца на оборону, то в грядущем году они увеличатся практически на 3 млрд. долларов. Причем военные расходы Японии растут на протяжении семи лет подряд. К тому же по сравнению с периодом нахождения у власти экс-премьера Синдзо Абэ, начиная с 2013 года, нынешний оборонный бюджет страны претерпел девять изменений. Примечательно, что кроме затрат на РЭБ в военный бюджет Японии заложены расходы на создание и разработку низкоорбитальной спутниковой системы наблюдения, которая должна состоять из множества миниатюрных спутников. Вместе с тем планируется и обновить парк истребителей Mitsubishi F-2.

Вывод из всего вышесказанного находится на поверхности. Обширные инвестиции японских властей в ВПК страны говорят только об одном: Токио в среднесрочной перспективе планирует выйти на качественно новый уровень своей обороноспособности. А это автоматически подразумевает и заявление о себе как о полноправной военной державе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с которой соседям придется считаться.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».