России пригрозили «ядерным пакетом»

18 июня 2020
2 253 0 0

Министры обороны стран НАТО в ответ на усиление ядерного потенциала России приняли пакет мер.

России пригрозили «ядерным пакетом»

Встреча министров обороны НАТО по телемосту в БрюсселеEPA/TASS

Об этом стало известно по итогам прошедшего 17 июня совещания глав военных ведомств альянса в режиме видеоконференции. Подробную информацию об ее итогах в ходе брифинга с журналистами раскрыл генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, участники рассмотрели на видеоконференции усиление ракетно-ядерного потенциала России и приняли пакет ответных мер, в числе которых приобретение самолетов пятого поколения, новых средств ПВО, а также проведение новых учений.

«Россия в последние годы значительно усилила свой ракетный потенциал, развернув новые ракеты SSC-8 (классификация НАТО для российской крылатой ракеты 9М729), которые способны нести ядерные заряды. Эти ракеты мобильны, способны достигать европейских городов в течение нескольких минут, и их развертывание снижает порог применения ядерного оружия. Министры обороны государств НАТО приняли пакет мер, отвечающих на усиление российского потенциала», - убежден Йенс Столтенберг.

«Отдельные решения в рамках этого пакета секретны, однако я могу сказать, что ряд стран альянса инвестировали дополнительные средства в новые воздушные и противовоздушные возможности. Страны НАТО приняли решение закупить дополнительные системы ПВО Patriot и SAMP/T (ракетная система ПВО производства Италии и Франции), а также истребители пятого поколения в ответ на создание новых ракет в РФ. Страны НАТО также будут проводить больше учений, активнее обмениваться информацией и усиливать свои обычные военные возможности», - сообщил Столтенберг. Также он упомянул, что на заседании Группы ядерного планирования НАТО, прошедшей в рамках совещания, министры и члены группы обсудили адаптацию систему ядерного сдерживания в Европе к новым условиям.

«В рамках этого пакета мер НАТО приняла решение не размещать новые ракеты наземного базирования, поскольку мы не намерены зеркально отвечать на вызовы со стороны России», - уточнил генсек.

В Совете Федерации России такой шаг Североатлантического альянса назвали «одновременно забавным и закономерным». Так считает член Совфеда Олег Морозов. В частности, сенатор сказал, что «реакция одновременно и забавная, и закономерная. Забавная потому, что "укрепление системы ПВО", которая по своим техническим свойствам наши новые ракеты "не берет", бессмысленно».

По словам Морозова не менее забавно выглядит и заявление военно-политического руководства НАТО об увеличении ядерного потенциала России. «Численно не расширяется, а совершенствуется. По стратегическим наступательным вооружениям - и по численности стратегических носителей, и по ракетам средней и меньшей дальности - мы пока не выходим за рамки действующих соглашений, хотя и совершенствуем их качественно», - отметил Олег Морозов.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин рассказал, что разработки отечественных гиперзвуковых ракетных комплексов являются лучшими в мире, а кроме того в ближайшей перспективе у российской стороны появится и средство борьбы с гиперзвуковым оружием.

«Традиционный, имеющийся на вооружении потенциал мы не просто модернизируем, мы вводим новые комплексы. И в этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня номер один в мире», - сказал Владимир Путин. Вместе с тем российский лидер заявил, что когда другие страны создадут подобные вооружения, то Россия сможет «приятно удивить» своих партнеров, разработав средство борьбы с этим оружием.

Как писал ранее наш портал в материале «Может ли атом быть мирным» президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на портале правовой информации. Прежняя версия документа была принята десять лет назад и действовала до 2020 года. Причем за это время рад положений и выдержек успели существенно постареть. В связи с этими факторами и были приняты новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

«Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, направлена на поддержание потенциала ядерных сил на уровне, достаточном для обеспечения ядерного сдерживания, и гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта - недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для Российской Федерации и (или) ее союзников условиях», - говорится в тексте документа.

Отметим, что в новой концепции указывается и на то, что ядерное сдерживание осуществляется в отношении отдельных государств и военных коалиций. В том числе блоков, союзов, которые рассматривают Россию в качестве потенциального противника и обладают ядерным оружием и (или) другими видами оружия массового уничтожения «либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения». Оно также осуществляется непрерывно, как в мирное время, так и в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время, вплоть до начала применения ядерного оружия.

Итогом совещания можно считать не только ставшую традиционной русофобскую истерию западных политиков, но и тонкое лоббирование Вашингтоном своих интересов по закупке американского вооружения. Ведь протолкнув в повестку дня совещания тему о якобы российской ядерной угрозе, и под этим предлогом фактически навязать странам блока покупку своей техники – просто гениальный маркетинговый ход. Впрочем, что всегда и умели делать штаты.

В целом же действия руководства НАТО вызывают легкое недоумение: заявляя о принятии ответных мер в ответ на усиление ядерного потенциала России, страны Североатлантического альянса решают ответить «пакетом мер», причем не ядерного характера. То есть если вдуматься в логику – на ядерную составляющую мы ответим своим стандартным ракетным потенциалом. Это равносильно тому, что, допустим, на огонь из танка в качестве ответа последует выстрел из пистолета.

Поделиться
Комментарии0

Страны НАТО активизировали приобретение противоракетных систем и истребителей пятого поколения в ответ на рост ракетно-ядерного потенциала России. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам видеоконференции министров обороны НАТО.

594 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».