Foreign Policy: американская армия не готова воевать с Россией и Китаем

31 октября 2019
682 0 0

«Неоспоримое американское превосходство» исчезло во многих регионах от Дальнего Востока до Европы.

Журнал Foreign Policy (FP) бьет тревогу. По мнению авторитетного издания, Вооруженные силы США плохо готовы к борьбе с армиями из России и Китая. Сейчас, подчеркивает FP, в Вашингтоне стремятся готовиться к к «эпохе великодержавного соперничества».

Одним из важных элементов американской стратегии является тактика «горизонтальной эскалации и причинения издержек», основывающаяся на том, что США могут перебросить силы в любое место на планете и причинить «издержки» Пекину и Москве.

Однако специалисты отмечают, что это обоюдоострое оружие и что в этом отношении Китай и Россия значительно менее уязвимы, чем Соединенные Штаты благодаря своему присутствию за рубежом, которое на один-два порядка слабее, чем у Америки, считающей себя мировым жандармом.

Что касается практических советов для достижения «всестороннего превосходства» над Китаем и Россией, то авторы статьи в Foreign Policy советуют усиливать армию, формировать разветвленную сеть датчиков и приборов обнаружения, разрабатывать новые виды вооружений и всемерно укреплять сотрудничество с союзниками.

Поделиться
Комментарии0

По некоторым данным, американская разведка потеряла несколько десятков рыцарей плаща и кинжала и была вынуждена создавать агентурную сеть в Поднебесной практически с ноля, что отняло очень много сил, времени и средств.

911 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

99 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.