Вашингтон может продать оружия в 2019 финансовом году на 68 миллиардов долларов

8 октября 2019
677 0 0

США уверенно остаются на первом месте в мире по продажам оружия.

В этом финансовом году Государственный департамент одобрил продажу американского оружия на 67,9 млрд долларов. Это почти вдвое превышает сумму сделок, одобренных Госдепом в 2016 году. 68 млрд в этом году составили 64 сделки с 28 странами.

Следует сразу оговориться: речь идет о потенциальных сделках, которые одобрил Госдеп и затем передал в Конгресс США через Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности Министерства обороны США.

68 миллиардов не окончательные, а пока только потенциальные продажи, потому что законодатели вполне могут не согласиться с Госдепом и отклонить ту или иную сделку. За примерами далеко ходить не нужно. Например, законодатели так и не одобрили продажу Турции ракетных комплексов Patriot, после чего Анкара была вынуждена купить ракеты у России, что привело к резкому обострению отношений между США и Турцией.

Больше всего просьб о продаже американского оружия поступило из Тихоокеанского региона – 21 на 24,8 млрд долларов. Далее следует Ближний Восток с 18 просьбами на 15,2 млрд долларов и Европа с 18 просьбами на 19,8 млрд долларов. Что касается отдельных государств, то больше всего американское оружие, судя по всему, интересует Марокко и Канаду. У них 6 (7,26 млрд долларов) и 3 (0,731) соответственно.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».