Пекин претендует на лидерство в создании морских военных «беспилотников»

27 августа 2019
844 0 0

В Китае утверждают, что первый морской дрон JARI готов к выполнению боевых задач.

Поднебесная опережает остальные страны в работе над дистанционно управляемыми военными кораблями. Первый такой корабль – 15-метровый «беспилотный» морской аппарат (БПМА) JARI, как сообщает судостроительная госкорпорация China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC), готов к борьбе с кораблями, подводными лодками и самолетами противника. Естественно, в Пекине утверждают, что JARI – самый продвинутый морской дрон, но подтвержденных данных об его готовности и эффективности нет.

Тем не менее, в США к сообщениям из Пекина относятся достаточно серьезно и называют JARI «миниэсминцем», оснащенным самыми современными радарами и вооруженным ракетами вертикального взлета и торпедами и похожим на уменьшенную копию американских эсминцев класса Arleigh Burke, только без моряков на борту.

Специалисты могли впервые увидеть прототип JARI в прошлом году на Международной военной выставке в Южной Африке. Китайские представители тогда рассказали, что корабль способен двигаться со скоростью 42 узла и имеет радиус действия порядка 500 морских миль (900 км). Модель была вооружена 30-мм пушкой и восемью пусковыми ракетными установками вертикального взлета, а также двумя торпедными пусковыми установками.

На военной выставке, прошедшей в феврале 2019 года в Абу-Даби, у прототипа добавился электро-оптический датчик, радар с активной фазированной решеткой и другое электронное оборудование. Однако полное оснащение и вооружение готового беспилотного корабля неизвестно.

Поделиться
Комментарии0

Согласно спутниковым фотографиям, предоставленным USNI News, и анализу разведывательных данных из открытых источников, Китай испытывает свои большие беспилотные надводные суда на пирсе вблизи Даляня.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

28 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

132 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.