АрМИ-2019: Россия – чемпион!

22 августа 2019
883 0 0

17 августа завершились Пятые Международные армейские игры АрМИ-2019. Состязания стали рекордными по количеству стран-участников и конкурсов военной подготовки. А по их окончании министр обороны РФ «вызвал на бой» НАТО.

АрМИ-2019: Россия – чемпион!

Министр обороны РФ Сергей Шойгу награждает победителей Танкового биатлонаВоенная платформа/Константин Лосик

Международные армейские игры (АрМИ) – это одновременно и «спортивное» соревнование представителей армий разных стран в части качества техники и боевой подготовки, и площадка для обмена опытом между военнослужащими. А также – публичное шоу, способствующее популяризации военных специальностей и демонстрации роли вооруженных сил.

Первые Игры прошли в 2015 году по инициативе Министерства обороны РФ. Тогда в них участвовали команды из 17 стран. Опыт оказался крайне удачным: с тех пор количество стран-участниц неуклонно росло, в 2019 году на соревнования прислали свои команды уже 39 стран, выставивших 223 команды. Среди «новичков» этого года – Куба, Иордания, Камбоджа, Мали, Конго, Швейцария, Шри-Ланка.

Растет и число конкурсов военной выучки: в 2015 году их было 14, в 2019-м – уже 32. Новые конкурсы этого года – «Аварийный район» (Конкурс с участием спасательных и специальных подразделений), «Конный марафон» (Конкурс с участием кавалерийских подразделений), «Саянский марш» (Конкурс с участием горных подразделений), «Полярная звезда» (Конкурс подразделений специального назначения).

География Игр расширяется не только за счет роста числа стран-участников, но и за счет увеличения числа стран, в которых проходят соревнования. АрМИ-2015 проходили только в России, в 2016-м соревнования начали проводиться также на территории Казахстана, в 2017-м к списку хозяев соревнований присоединились Белоруссия, Азербайджан, и Китай. В 2018 году число стран, в которых проходят Игры, выросло до семи, в этом году состязания военных проходили уже на территории 10 стран; соорганизаторами Игр, помимо России, выступили Китай, Индия, Иран, Беларусь.

Причем популярность Игр огромна, сравнима с наиболее популярными спортивными состязаниями – только за две недели августа (часть этапов, например, зимний «Саянский марш» прошли ранее) их посетило более миллиона зрителей. В этом году Игры богаты и по количеству поставленных рекордов.

«…Как военнослужащими российских команд, так и иностранными военнослужащими поставлено более 70 рекордов…», – отметил главный судья Игр генерал-майор Андрей Перязев.

Что касается «спортивных» результатов, как и в прошлые коды безоговорочным победителем оказалась сборная российских военнослужащих – в ее активе 14 первых мест, 12 вторых и 3 – третьих, всего – 29 медалей. На втором месте – Китай: 4 «золота», 5 «серебра», 3 «бронзы», на третьем – Казахстан: 3 «золота», 2 «серебра», 8 «бронзы». Всего же медалей Игр удостоились команды военнослужащих из 18 стран.

Интересно, что подводя итоги АрМИ-2019 министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отметил, что российские военные будут рады видеть на Армейских международных играх команды армий стран НАТО.

«…Мы будем рады видеть на наших играх любую из стран НАТО. И рады будем не только встречать их здесь, но посмотреть на их технику, посмотреть, на что она способна, - сказал Сергей Шойгу. - Потому что лучше понять друг друга здесь, чем ждать, когда для этого представится какая-то другая возможность. Не хотелось бы такой возможности…»

Глава Минобороны рассказал также, что когда конкурс задумывался в международном формате, страны НАТО также были приглашены. «…И должен вам сказать, что многие страны давали свое согласие…», - добавил он.

Справедливости ради,  стоит отметить, что страны НАТО в Армейских играх участвуют – в прошлом году, например, это были Турция и Греция (в этом году Турция не приехала, но Греция приняла участие). Хотя, конечно, понятно, что Сергей Шойгу, видимо, имел в виду ведущие в военном отношении страны НАТО – это, очевидно, способствовало бы не только повышению уровня Игр, но и более плотному взаимоотношению между военными, развитию их взаимопонимания.

Поделиться
Комментарии0

С конца июля по середину августа в России проходят Международные армейские игры АрМИ-2018. За четыре года своего существования эти состязания превратились в общепризнанный на мировом уровне смотр военной подготовки, значительно расширив число стран-участников, географию проведения соревнований и количество дисциплин, в которых соревнуются участники.

1 376 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

65 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.