Турецких летчиков не допускают к полетам на F-35

11 июня 2019
629 0 0

Американские власти перешли от слов к делу и начали показывать Анкаре, чем может обернуться ее упрямство в деле с покупкой российских ракет С-400.

Конечно, военные летчики из Турции, обучавшиеся на американской базе ВВС «Люк» в штате Аризона пилотированию новейших истребителей-бомбардировщиков F-35, ждали чего-то подобного, но, как обычно бывает в подобных случаях, все произошло в высшей степени неожиданно. На днях, утром, когда они явились, как всегда, на аэродром для занятий и полетов, им сообщили, что программа подготовки временно прекращается.

Ранее журнал Foreign Policy сообщил, что временно исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан сообщил военному министру Турции Хулуси Акару, что турецкие летчики, обучающиеся в США полетам на F-35, должны покинуть страну до 31 июля.

Это, пожалуй, первый реальный шаг американской стороны в явно затянувшейся скандальной истории, связанной с приобретением Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» несмотря на все возражения, уговоры и угрозы США.

«Министерству известно, что турецкие летчики... не совершают полетов,- цитирует Reuters официального представителя Пентагона Майка Эндрюса.- Если Турция не изменит свою политику, мы продолжим тесно сотрудничать с нашим турецким союзником в свертывании их участия в программе F-35».

Сообщается также, что Вашингтон отклонил очередное предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о создании совместной рабочей группы, которая досконально разберется со всеми вопросами по российско-турецкому контракту и вынесет свои рекомендации. В целом, понять американцев можно, потому что турки много раз, включая самый высокий уровень, заявляли, что ракеты С-400 в любом случае будут поставлены и что первые компоненты ЗРС С-400 начнут поступать в Турцию уже в июле.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.