США запретили Израилю продавать Хорватии F-16

11 января 2019
762 0 0

Вашингтон тоже участвовал в тендере и поэтому не разрешил израильтянам продавать американские самолеты.

Америка сорвала «сделку века». Именно так называли в Хорватии покупку у Израиля 12 модернизированных истребителей F-16 «Барак» и двух авиасимуляторов за полмиллиарда долларов. Тель-Авив официально уведомил Хорватии о том, что не может поставить F-16, сославшись на позицию Вашингтона, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, не получено соответствующего разрешения США на поставку израильских самолетов F-16 «Барак» Республике Хорватии»,- заявил министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич после встречи в Загребе с генеральным директором Минобороны Израиля Уди Адамом.

Израиль выиграл в марте прошлого года за счет предложения более выгодных условий конкурс на поставку самолетов, в котором, кроме израильтян, участвовали также Греция, Швеция и США. Однако на завершение сделки требовалось согласие производителя, т.е. Соединенных Штатов, которые, являясь конкурентом Израиля, такое согласие не дали. Вашингтон потребовал, чтобы самолеты продавали без разработанной израильтянами системы авионики. Новые самолеты понадобились Минобороне Хорватии для замены устаревшим МиГ-21 советского производства.

Поделиться
Комментарии0

2018 год Индия начала с крупных закупок оружия у России и Израиля. Министр обороны Индии Ракша Мантри объявил подробности сделок в заявлении 2 января 2018 года. Дели покупает у «Рособоронэкспорта» для ВВС Индии за 197 млн долларов 240 бомб с лазерным наведением.

1 074 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

114 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

206 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.