В ООН критикуют идею создания косовской армии

17 декабря 2018
898 0 0

Против создания армии Косово выступил глава всемирной организации.

Редкий случай, когда в вопросе, связанном с Косово, согласны все: как сторонники независимости в лице, например, НАТО, так и ее противники, в лице, например, Сербии. Вопросом, объединившим всех, стала, сообщает РИА Новости, идея создания армии Косово.  

Пресс-служба ООН сообщает о глубокой тревоге Генсека ООН принятием парламентом самопровозглашенного Косово трех законопроектов, направленных на создание собственной армии. Депутаты утвердили превращение легковооруженных сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию численностью порядка пяти тысяч действительных военнослужащих и трех тысяч резервистов.  

«Генеральный секретарь подчеркивает, что резолюция 1244 (1999) Совета безопасности обеспечивает единственную правовую основу для международного присутствия по безопасности – сил для Косово (СДК), на которые возложена ответственность за обеспечение безопасной обстановки в Косово,- говорится в сообщении пресс-службы Гутерреша.- Любые ограничения на выполнение СДК своих обязанностей по обеспечению безопасности были бы несовместимы с этой резолюцией». 

Белград осудил военную инициативу Приштины. Глава МИД Ивица Дачич сообщил, что Сербия потребует созыва Совета безопасности ООН. 



 



 


Поделиться
Комментарии0

В министерстве иностранных дел и диаспоры Косово резко отреагировали на заявления президента Сербии Александра Вучича о том, что Белград наращивает свой военный потенциал на случай противостояния «с любым возможным агрессором».

537 0 0

Глава МИД и диаспоры Косово Мелиза Харадинай провела встречу с командующим силами KFOR (Силы для Косово) Франко Федеричи. В ходе беседы Харадинай выразила благодарность за «щедрый вклад в предложение безопасности и поддержание мира в стране после окончания войны», передает агентство Telegrafi.

583 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.