Годовщина начала Битвы за Москву

4 декабря 2018
1 307 0 0

77 лет отдаляют нас от знаменательного события

Годовщина начала Битвы за Москву

Артем Коротаев/ТАСС

77 лет отдаляют нас от знаменательного события, впервые развеявшего миф о непобедимости гитлеровской армии, в первую очередь, о непобедимости ее танковых частей и изменившего весь ход Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Москва, на защиту которой встала вся многонациональная страна, стала непреодолимым препятствием для немецко-фашистских армий. Именно на подступах к столице враг потерял последние силы, наступательный порыв и утратил стратегическую инициативу. Все последующие годы, до самого окончания войны, он будет лишь изредка наступать, пытаться контратаковать, а главным образом – отступать и бесчинствовать. Но тщетно, контрнаступление под Москвой завершится уже в Берлине, у стен поверженного Рейхстага. 

Несмотря на очевидные успехи начала декабря 1941 года Красной Армии не удалось существенно продвинуться вперед. Тем не менее, контрнаступление переросло в  наступление, и в апреле 1942 года Москву и Московскую область удалось полностью освободить от немецких войск.

Нацистские генералы недооценили масштаб подготовки советских войск к контрнаступлению. Они посчитали это обычной перегруппировкой сил, в ходе которой русские латают дыры, перебрасывая свои части с пассивных участков фронта на активные.
В начале декабря 1941 года немецкое командование уже четко понимало, что блицкриг в России не удался. Группа немецких армий «Центр» 1 и 2 декабря перешла в наступление. Это было последнее глобальное наступление группы армий «Центр». В это время по немецким источникам температура воздуха опустилась до - 40 градусов, что приводило к остановкам боевой техники и срывало продвижение войск.
В те дни немецкое командование окончательно утратило связь с реальностью. 2 декабря начальник генерального штаба Германии писал о том, что у советской стороны больше нет резервов, она утратила возможность эффективно обороняться и взятие Москвы лишь вопрос времени. Это лишний раз подчеркивает, что немецкое командование перестало адекватно воспринимать происходящее.

На рассвете 5 декабря в 36-градусный мороз началось контрнаступление советской армии. Оно сопровождалось мощной артиллерийской подготовкой. Первыми боевые действия начали левофланговые армии Калининского фронта под командованием генерала И.С. Конева. 6 декабря к ним присоединились правофланговые части Западного фронта генерала армии  Г.К. Жукова и Юго-Западного маршала С.К.Тимошенко.
Для немцев это стало неожиданностью, они не были готовы перейти к обороне. Это привело к  панике в частях немецкой армии, которая способствовала  началу их отступления с оставлением вооружения и техники. Гитлер в эти дни приказывал, чтобы войска любой ценой продолжали наступать, но это уже было невозможно.
5-6 декабря 1941 года Красная Армия перешла в наступление на протяжении 900 км фронта. Это наступление происходило от Калинина на севере и до Ельца на юге. Данное наступление позволило  достичь главной цели — отодвинуть немецкие армии от Москвы на безопасное расстояние. На разных участках фронта гитлеровцы были отброшены на запад на 100 - 250 км. Это стало первым поражением немецкой армии в течение Второй мировой войныПри принятии решения на контрнаступление командованием Красной Армии учитывались общая боеспособность германских войск и их преимущество в живой силе, в танках и артиллерии.

Но недостаток сил и средств нивелировался правильным выбором времени  неожиданного удара, в котором участвовали, в том числе,  и свежие резервы (1-я ударная, 10-я, 20-я, 26-я и 61-я армии). Главной задачей контрнаступления было отодвинуть фронт как можно дальше от Москвы, не дать немцам времени опомниться и создать прочную оборону, которую в условиях суровой зимы прорвать было бы непросто.
Довольно быстро Гитлеру стало ясно, что его войска под Москвой может постигнуть печальная судьба армии Наполеона. Потому 8 декабря 1941 года он подписал директиву № 39. В ней группе армий "Центр" предписывалось прекратить любое наступление, а генералам и офицерам личным примером "заставить войска с фанатическим упорством оборонять занимаемые позиции, не обращая внимания на противника, прорывающегося на флангах и в тыл".
Один из немецких рядовых писал жене в декабре 1941 года: «Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные для нас вести. Умоляю тебя, перестань мне писать о шёлке и резиновых ботиках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми, я погибаю, я умру, я это чувствую».

Примечательно, что контрнаступление под Москвой шло уже восьмой день, а сообщений о нём практически не было. Неизвестность только усиливала тревогу людей за участь столицы. И только в ночь на 13 декабря 1941 г. по радио прозвучало сообщение Совинформбюро: «В последний час. Провал немецкого плана окружения и занятия Москвы». В нём впервые говорилось о срыве «второго генерального наступления на Москву». 

Битва за Москву шла в два периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоял из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7–10 января — 20 апреля 1942).В Битве за Москву в общей сложности участвовало больше 7 млн. человек. Это больше, чем в любой другой операции Второй мировой войны.

В результате контрнаступления под Москвой и общего наступления полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.
В Битве за Москву массово использовались аэростаты. Сотни аэростатов висели в небе Москвы, затрудняя немцам прицельное бомбометание.

За время Битвы за Москву гитлеровские военные трибуналы осудили 62 тыс. солдат и офицеров: за дезертирство, самовольный отход, неповиновение. Тогда же от занимаемых постов были отстранены 35 высших чинов.
7 ноября 1941 года, в самый разгар Битвы за Москву, на Красной площади прошёл парад в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции. Прямо с парада солдаты отправлялись на фронт.В Битве за Москву немцы потеряли свыше 400 тыс. человек, 1300 танков, 2500 орудий, свыше 15 тыс. машин и много другой техники.

В Битве за Москву в полной мере раскрылся военный гений К.К. Рокоссовского. Именно в составе 16-й армии Рокоссовского под Москвой сражались ставшие прославленными дивизии Ивана Васильевича Панфилова и Афанасия Павлантьевича Белобородова, танковая бригада Михаила Ефимовича Катукова и кавалерийский корпус Льва Михайловича Доватора.
В ноябре 1941 года  Алексеем Сурковым была написана песня «Темная ночь», когда 258-й стрелковый полк подполковника Василия Суханова, где находился тогда Сурков, попал в окружение в окрестностях посёлка Дарна.

17 ноября 1941 года советское командование издало приказ, в котором предписывалось «лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом». В целях исполнения этого приказа 18 ноября (по другой информации – 20 ноября) командиры диверсионных групп получили задание сжечь 10 занятых немцами деревень. На всё отводилось от пяти до семи дней. В один из отрядов входила Зоя Космодемьянская, подвиг которой навсегда остался в истории.

В самые трудные дни, когда немцы находились на ближних подступах к Москве, более 100 тыс. человек записались в дивизии народного ополчения, а 250 тыс. москвичей, в основном женщины и подростки, копали противотанковые рвы.
Некоторые события битвы за Москву до сих пор имеют разную оценку у историков. Например, подвиг панфиловцев. Бывший командир 1075-го стрелкового полка Илья Васильевич Капров, допрошенный об обстоятельствах легендарного боя 16 ноября 1941 года, давал такие показания: «Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах». Есть в истории панфиловцев и другие неоднозначные моменты, историки спорят и о количестве бойцов, и о числе остановленных героями немецких танков.

Победа в битве под Москвой укрепила морально дух в рядах Красной Армии и положила начало освобождению советской территории от немецких захватчиков.

Автор: Евгений Сокол





Поделиться
Комментарии0

В Военной научной библиотеке ГШ ВС РФ проходит книжная выставка «Великая битва за Москву», посвященная дню воинской славы России. 5 декабря 1941 года – день начала контрнаступления советских войск под Москвой, стал первым днем воинской славы России, открывшим счет ее победам в Великой Отечественной войне.

637 0 0

В Национальном центре управления обороной (НЦУО) Российской Федерации состоялась торжественная передача знака особого отличия «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации внуку героически погибшего в бою командира 32-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта полковника Полосухина Виктора Ивановича.

569 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.