Памятник военным контрразведчикам открылся в центре Екатеринбурга

17 ноября 2018
2 930 0 0

В центре Екатеринбурга возле здания Окружного дома офицеров открылся памятник Военным контрразведчикам. Это событие приурочено к 100-летию образования органов военной контрразведки, которое будет отмечаться 19 декабря. На аллее, где установлен монумент, в субботу собралось много людей.

Памятник военным контрразведчикам открылся в центре Екатеринбурга

Россия. Екатеринбург. Начальник управления ФСБ по Центральному военному округу Александр Васильев и первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Евгений Устинов (справа налево) на церемонии открытия памятника военным контрразведчикам работы художника Константина Грюнберга. - Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Ветераны  военной контрразведки, действующие сотрудники органов, простые горожане пришли, чтобы почтить память сотрудников погибших в войнах и локальных конфликтах. Специально для них, в выходной день открыл свои двери музей Дома офицеров. Кроме того, на аллее возле памятника развернули полевую кухню, где каждый желающий смог попробовать фронтовую кашу с краюшкой хлеба и согреться горячим чаем.Инициатором установки монумента стало Управление ФСБ по Центральному военному округу. Там рассказали, что это памятник не какому-то конкретному человеку, а собирательный образ всех военных контрразведчиков.  «Он выражает дань памяти и уважения сотрудникам органов безопасности в войсках всех времен и поколений, которые всегда стояли и будут стоять на защите интересов и покоя нашей Родины, обеспечения безопасности ее Вооруженных Сил», - подчеркнули в УФСБ.
Автором памятника является известный скульптор член Союза художников России Константин Грюнберг. Он создал памятники маршалу Георгию Константиновичу Жукову, «Царской семье» у Екатеринбургского Храма-на-Крови, мемориала «Черный тюльпан», другие произведения

                                                                                                               Евгений Кель/Военная Платформа

Военная контрразведка ведет свою историю с 19 декабря 1918 года. В этот день в составе ВЧК РСФСР были созданы Особые отделы, основной задачей которых стала борьба со шпионами, диверсантами, а так же выявление заговоров в Красной армии. Это название и закрепилось за сотрудниками военной контрразведки. Их до сих пор в просторечье называют «особистами». Во время Великой Отечественной войны на плечи военных контрразведчиков легла трудная задача – бороться со шпионами и диверсантами одной из самых мощных спецслужб гитлеровской Германии – Абвером. Для этого 19 апреля 1943 года постановлением Государственного комитета обороны СССР было создано легендарное главное управление контрразведки «СМЕРШ» (Смерть шпионам!), которое  подчинялось непосредственно Иосифу Сталину. Помимо выявления фактов шпионажа и предотвращения диверсий, смершевцы так же вели борьбу с дезертирством, злоупотреблениями командного состава, воинскими преступлениями. К сожалению, у некоторых россиян «СМЕРШ» ассоциируется с террором в армии и заградотрядами. Хотя никакого отношения к этому военные контрразведчики не имели. Наверное, самый правильный образ офицера «СМЕРШ» был описан в романе Владимира Богомолова Момент истины (В августе сорок четвертого). Это умный, профессионально высокоподготовленный офицер, способный по нескольким субъективным фактам вычислить вражеского шпиона и в одиночку его задержать. Высокая подготовка смершевцев подтверждается и цифрами. По данным ЦОС ФСБ, военная контрразведка обезвредила более 30 тысяч агентов немецкой разведки, около 3,5 тысяч агентов-диверсантов и свыше 6 тысяч террористов, забросила в тыл противника свыше 3 тысяч агентов. Контрразведчики в годы войны провели более 180 радиоигр с разведкой противника. При выполнении заданий погибло более 6 тысяч армейских контрразведчиков.

Современные войны и локальные конфликты так же не прошли стороной мимо военных контрразведчиков. Они участвовали в афганской войне, где свыше 600 офицеров были награждены государственными наградами за успешное выполнение служебного долга и проявленные мужество и отвагу. При выполнении боевых заданий в Афганистане погибли 18 сотрудников военной контрразведки. В ходе двух чеченских компаний многие армейские контрразведчики стали кавалерами орденов мужества и ордена «За военные заслуги». Шесть человек получили звание Героя России, два из них - посмертно.

Поделиться
Комментарии0

22 марта в Екатеринбургском городском Доме музыки прошел концерт фортепианной музыки, на который были приглашены действующие сотрудники и ветераны военной контрразведки с семьями

5 509 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.