В Израиле сменится руководство военным ведомством

15 ноября 2018
965 0 0

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман внезапно объявил о своей отставке в знак протеста по поводу соглашения о прекращении огня с боевиками в секторе Газа.

В Израиле сменится руководство военным ведомством

EPA\TASS

Список жертв последней вспышки насилия в секторе Газа пополнился еще одной фамилией. Как пишет Defense News, глава Министерства обороны Израиля Авигдор Либерман ушел в отставку. Таким радикальным способом он выразил протест против перемирия с палестинцами после ожесточенных ракетных перестрелок, продолжавшихся двое суток. Обстрелов ракетами такой интенсивности как территории Израиля, так и позиций боевиков в Газе не было со времен 50-дневной войны 2014 года.

Отставка старшего министра событие для Израиля очень важное, потому что она наверняка спровоцирует политический кризис и приведет к досрочным выборам в кнессет. Хрупкая правящая коалиция не перенесет ухода Либермана и его партии.

Объясняя причины своего решения, Авигдор Либерман назвал соглашение о прекращении огня с боевиками ХАМАС «капитуляцией перед террористами». Он подчеркнул, что не может работать в правительстве, совершившем такой постыдный поступок. Министр обороны требовал продолжения борьбы, но премьер Нетаньяху воспользовался своей властью и настоял на прекращении огня.

Отставка Авигдора Либермана вступает в силу через 48 часов после объявления о ней. Обязанности главы военного ведомства будет временно исполнять премьер-министр Нетаньяху, который также является министром иностранных дел Израиля.

Поделиться
Комментарии0

В середине ноября на Ближнем Востоке произошло событие, всю важность которого для обстановки в регионе еще не все поняли до конца. 14 ноября Авигдор Либерман покинул пост министра обороны Израиля. Его отставка, как это бывает в большинстве случаев, произошла в очень «неподходящее» время. В первую очередь, для безопасности Израиля.

848 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

94 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.