Первое лазерное оружие будет бороться с летательными аппаратами

19 октября 2018
848 0 0

В Пентагоне надеются получить первое лазерное оружие уже к 2023 году.

Как сообщает Popular Mechanics, работы над лазерным оружием в Соединенных Штатах идут полным ходом. Пока оно, правда, слишком громоздкое, чтобы его можно было установить, скажем, на танки и использовать для уничтожения танков противника. Однако с помощью менее мощных лазеров вполне можно выводить из строя самолеты и сбивать беспилотные летательные аппараты. Поэтому в Пентагоне сейчас считают наиболее перспективным путем развития лазерного оружия применение его в первую очередь в ПВО.

В последние годы Противовоздушная оборона в США, несомненно, оказалась в роли пасынка или, вернее, падчерицы. Основное внимание уделяется развитию авиации. Не удивительно, что сухопутные войска не сбивали самолеты с 1953 года, т.е. после окончания Корейской войны.

Для защиты от нападений с воздуха в армии используются ракеты Patriot и Stinger. Однако по этому показателю ВС США отстают от армий большинства государств планеты. В Америке, например, сейчас вообще нет систем ПВО среднего радиуса действия, а только – дальнего или ближнего.

Командование сухопутных сил тратит на исследования в области лазеров более половины бюджета, выделенного на научные разработки, и рассчитывает получить первые системы ПВО с использованием 50-киловаттного лазерного оружия, достаточного для уничтожения дронов, уже к 2023 году.

Лазер – несомненно оружие будущего, но необходимость генерировать огромные объемы энергии приводит к очень большому весу и размерам установок. Использовать такие лазерные установки на танках, например, слишком непрактично, а вот применять менее энергетически емкое и поэтому более легкое лазерное оружие для выведения из строя летательных аппаратов противника представляется вполне возможным и перспективным.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.