Валдайская речь Путина 2021 года: против капитализма и либерализма

22 октября 2021
2 118 1 0

Президент России Владимир Путин выступил вчера с докладом на XVIII заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи и ответил на вопросы экспертов и журналистов.  

Валдайская речь Путина 2021 года: против капитализма и либерализма

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на XVIII Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Путин регулярно выступает на заседаниях Валдайского форума с момента его создания в 2004 году. Именно этот клуб, который традиционно собирает главным образом консервативно-патриотических экспертов, нередко становится местом знаковых, а иногда и программных, заявлений российского президента. Пожалуй, по программности нынешнее выступление может сравниться разве что с речами 2013-14 годов. 

 

Впервые за 21 год правления Путин произнёс не только антилиберальную, но и антикапиталистическую речь. Что окончательно фиксирует его эволюцию от умеренно либерально и прозападно настроенного чиновника первых полутора президентских сроков до настоящего государственного деятеля и лидера нации. 

 

Изменение вектора российской политики на консервативно-суверенный обычно связывают с Мюнхенской речью февраля 2007 года, хотя недвусмысленные эпизоды, намекавшие на скорый поворот, просматривались ещё во время пресс-конференций в прямом эфире в конце 2005 и особенно 2006 года. Валдайская речь 2014 года в какой-то степени стала продолжением Мюнхенской, что стало абсолютно логичным на фоне обострения отношений с Западом в том году после государственного переворота на Украине, воссоединения Крыма с Россией и вооружённого восстания в Донбассе.

 

В этом году Путин высказался и против глобального капитализма как такового, справедливо заметив, что он  исчерпал свои возможности и не может решить главные проблемы современного общества. Особенно ярко это проявилось в период эпидемии Covid-19, поскольку с ней лучше справляются государтсва с мобилизационным типом общественного устройства и экономики. Глобалистская повестка выглядела особенно нелепо в условиях тотального закрытия границ, «битвы вакцин» и сопровождавших это информационных войн. Малый и средний бизнес, который воспринимается как кровеносные сосуды современной экономики, просто не смог бы выжить без поддержки государства. И именно национальное, суверенное государство стало опорой для граждан в борьбе с эпидемией и её последствиями для экономики. 

 

Разумеется, размышления Путина о кризисе глобальной капиталистической системы не могут не восприниматься положительно критически настроенной патриотической оппозицией, которая стоит, в основном, на лево-консервативных (право-социалистических) позициях. Вызывают, впрочем, некоторое сожаление два момента. 

 

 

Жаль, что откровенно-критические высказывания президента по поводу сущности глобального капитализма, его неспособности обеспечивать процветание человечества, резкого роста социального неравенства прозвучали лишь сейчас. Ведь ещё 20 лет назад, когда Путин приступал к руководству страной, было зафиксировано драматическое увеличение социального неравенства, практически в геометрической прогрессии, в США — в условиях перехода глобального капитализма в финансово-спекулятивную стадию. 

 

В начале XXI века аналитики уже оперировали   впечатляющей статистикой увеличения разницы между доходами «менеджеров высшего звена» (CEOs) и обычными работниками в США. С 1967 по 2000 год коэффициент средних зарплат первых по отношению ко вторым вырос с 24 до 300, по отношению к беднейшим слоям населения с 1970 по 1998 годы он вырос с 30 до 500. При этом зарплата высших управленцев росла вне зависимости от производительности труда. Улучшение макроэкономических показателей шло на пользу крупному капиталу, а не людям труда. В период преодоления спада 2001 – 2004 годов доходы корпоративного сектора с учетом инфляции составили 32,2%, в то время как зарплаты в среднем по стране выросли лишь на 1,2%. 

 

Также в условиях финансиализации капитализма резко росло и неравенство между богатейшими и беднейшими странами.  Если в 1900 году разница в доходах на душу населения между богатейшими странами и «третьим миром» составляла 5 к 1, в 1970 году – 7 к 1, то в 1990 году она выросла до показателя 260-360 к 1, а в 2002 – до показателя 470-500 к 1. 

 

И одно и другое обусловлено не субъективизмом и волюнтаризмом, а вполне естественными законами развития капиталистической экономики. Капитализм из всех талантов человека подчёркивает и лелеет именно предпринимательский, что делает условия на рынке труда имманентно несправедливыми. Законы капитализма никак не воспрещают «честно и легально» назначать  топ-менеджерам неумеренно высокие зарплаты, необъяснимые никакими реальными экономическими процессами и заслугами. 

 

Бизнес же трещал и спасался государством не только в период пандемии, но и, скажем, во время последнего глобального кризиса 2007-08 годов, когда только поддержка государства за счёт налогоплательщиков позволила спасти крупнейшие банки — как  в США, так и в России. За океаном на выручку «частному» финансовому капиталу администрация Обамы выделила по разным данным от 700 миллиардов до 1,2 триллионов долларов. В России на спасение «Альфа-банка»  и других «частников» ушли тогда по меньшей мере 700 миллионов бюджетных рублей.

 

 

И второй момент. Путин, критикуя вчера капиталистическую систему, заявил: мы строим социальное государство. Хотелось бы, чтобы такие заявления побыстрее совпали с реальностью. Потому что на фоне нищенских пенсий и пенсионной реформы, разгрома системы высшего образования вороватыми «эффективными менеджерами» всех мастей — от начальников профильного министерства до ректоров и   руководителей структурных подразделений, «оптимизации» здравоохранения, слова президента звучат несколько футуристично и оптимистично. Ведь резкий рост социального неравенства в результате описанных процессов происходит и в России, а не только в США и ЕС.

 

Но лучше поздно, чем никогда. Будем надеяться, что политика государства в борьбе с социальным неравенством, откровенной жадностью капитала, беспрецедентной некомпетентностью «менеджеров» и воровством чиновников и крупного бизнеса после выступления президента выйдет на новый уровень. 

 

Добавим, что Путин снова сделал антилиберальные заявления по поводу социального устройства, семьи и духовности. И в этом плане у главы государства эволюция взглядов за последние 15 лет является весьма устойчивой, а особенно тема защиты традиционных ценностей и суверенного русского государства актуализировались после «болотных протестов» конца 2011 — 2012 года, когда в России удалось предотвратить «цветную революцию» и либеральный переворот. И в связи с эти в законодательство были приняты ценные и важные, национально ориентированные поправки, значительно  снижающие вероятность инстигированных Западом социальных взрывов и революций.  Были внесены и однозначно антилиберальные изменения в Стратегию национальной безопасности. Противостояние коллективному Западу по-прежнему является краеугольным камнем внешней политики России — и обусловлено оно объективными и неизбежными факторами. 

 

В этом противостоянии идеология умеренного консерватизма, патриотизма, суверенного государства, конечно же, является для России правильной,  полезной и продуктивной. И если она действительно будет сопровождаться перераспределением национального богатства в пользу людей труда, это не только значительно повысит качество жизни в нашей стране, но и сделает её более конкурентоспособной на внешней арене, повысит шансы в противостоянии с той глобальной системой, которую вчера так справедливо критиковал российский президент. 

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».