Первая атомная авиационная - 70 лет испытанию РДС-3

19 октября 2021
2 738 1 0

18 октября 1951 года на Семипалатинском полигоне был осуществлен первый советский воздушный ядерный взрыв. Бомба РДС-3 была сброшена с самолета Ту-4 с высоты 10 километров и взорвалась на высоте 380 метров над землёй.

Первая атомная авиационная - 70 лет испытанию РДС-3

Испытание советской атомной бомбы РДС-3

РДС-3 (Марья / по западной классификации Джо-3) была третьей атомной бомбой, испытанной Советским  Союзом. Она имела составную конструкцию с плутониевым сердечником внутри оболочки из урана-235 и обеспечивала взрывную мощность в 41,2 килотонн в тротиловом эквиваленте. 


На опытном поле был оборудован прицельный круг радиусом в 400 метров, хорошо видимый с воздуха. Центр круга был смещён от места предыдущего взрыва на 2,5 километра. Испытания проходили в режиме строжайшей секретности, бомболюки были замаскированы брезентовой палаткой. Яркий отблеск взрыва видели в 170 километрах от эпицентра. Там же был слышен длительный раскатистый грохот взрыва. 


Первое испытание ядерного  оружия в СССР было проведено 29 августа 1949 года. Тогда мощность бомбы составила 22 килотонны. 24 сентября была испытана бомба  РДС-2, мощностью в 37 килотонн.


В отличие от первых двух бомб, третья была начинена не только сверхчистым оружейным плутонием, но и на две трети ураном-235, что обеспечивало такому заряду бóльшую дешевизну и надёжность, поскольку в то время урана-235 в СССР было достаточно, а оружейный плутоний был в дефиците. Опасения о том, что такое сочетание 235-го изотопа и плутония может сорвать цепную реакцию, не оправдались. 


Фактически испытание РДС-3 стало первым боевым, поскольку бомба не размещалась на башне, а была сброшена с самолёта. Перед испытанием Ту-4 пролетел на высоте 10 километров пролетел над  30-метровой вышкой, на которой был расположен заряд. Ту-4 выполнил всю последовательность действий по сбросу бомбы. Таким образом испытатели убедились в безопасности самолёта после взрыва. Радиоактивность грунта после испытания оказалась в 109 раз меньше, чем при наземном взрыве.


12 августа 1953 года на полигоне был испытан термоядерный заряд РДС-6с мощностью 400 килотонн. Заряд был размещен на башне на высоте 30 метров над землей. А 30 октября 1961 года уже на Новой Земле был осуществлён взрыв  самой мощной в истории человечества термоядерной бомбы («царь-бомбы») АН602, что позволило выполнить обещание Н.С. Хрущёва показать американцам «Кузькину мать», данное 12 октября 1960 года на заседании 15-ой Генеральной ассамблеи ООН. После чего советский лидер заявил, что никакого превосходства США над СССР в ядерном оружии больше нет. Хотя по-настоящему угроза безвозмездного ядерного удара была решена ещё за 5 лет до этого,  в сентябре 1956 года, когда был осуществлён полёт на дальность между Советским Союзом и Соединёнными Штатами и обратно, с дозаправкой в воздухе. 


Комплекс испытаний советского ядерного оружия разрушил планы США по ядерному доминированию в мире, а фактически спас Советский Союз от уничтожения и обеспечил нашей стране свободу и независимость. Поскольку после Второй мировой войны в США было разработано несколько планов ведения атомной войны против СССР. Первым таким стал «Totality», появившийся в штабе Эйзенхауэра в конце 1945 года. А кульминацией стал проект «Dropshot», предполагавший атомную бомбардировку 100 советских городов тремя сотнями боеприпасов и утверждённый Комитетов начальников штабов США в 1949 году. 


Поскольку США 4 года были единоличным в мире обладателем ядерного оружия, от планов атаки СССР их удержало наличие у СССР лучшей в мире системы ПВО и её размещение в Европе, что давало возможность уничтожить смертоносные грузы ещё до подлёта к границе; и неуверенность в том, что ядерный удар нанесёт ущерб, достаточный для того, чтобы Советский Союз не смог ответить самой мощной на то время армией в мире. Однако лучшим ответом, развеявшим все сомнения американцев, стало появление у СССР собственного ядерного оружия. 







Поделиться
Комментарии0

Новая модернизированная многофункциональная ядерная бомба B61-12 обладает повышенной точностью и снабжена универсальным зарядом для применения в различных сценариях боевых действий.

864 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».