«Битва народов» - крах имперских надежд Наполеона под Лейпцигом

18 октября 2021
926 1 0

16 октября 1813 года на равнине близ Лейпцига началось сражение между союзной армией Шестой коалиции (Россия, Австрия, Пруссия, Швеция) и армией Наполеона I (французы, итальянцы, бельгийцы, голландцы, поляки, саксонцы, баденцы, вюртенбергцы), вошедшее в историю под названием «Битва народов». Это была крупнейшая битва эпохи наполеоновских войн. 

«Битва народов» - крах имперских надежд Наполеона под Лейпцигом

Реконструкция Битвы народов под Лейпцигом 16-19 октября 1813 г.- Фото: Jan Woitas/DPA/TASS

Наполеон, коньком которого были крупные битвы, позволявшие ему выигрывать целые войны одним крупным сражением (вплоть до похода в Россию), рассчитывал и в этот раз таким образом разрушить стратегию союзников, изматывавших французов за счёт перевеса в живой силе. Поэтому он и желал нового крупного сражения. 


В первый день у союзников уже было преимущество в численности войск — 220 тысяч против 155 000 у Наполеона. На третий день к войскам коалиции подтянулись дополнительные резервы — ещё около 130 тысяч, и их превосходство стало подавляющим. Важной ошибкой французского лидера было то, что он оставил 35-тысячный гарнизон в Дрездене, не представлявшем большой ценности на театре военных действий.


На стороне союзников было и то, что часть наполеоновской армии не была его надёжной опорой. Скажем, саксонцы не желали воевать против пруссаков. Что уже стало одной из причин поражения армии маршала Нея у Денневица 6 сентября от прусско-шведских войск под командованием Брюллова. А у Лейпцига саксонцы на третий день сражения просто перешли на сторону союзников и начали стрелять по пруссакам.  Их примеру последовали баденцы и вюртенбергцы. 


На руку Наполеону при этом сыграло то, что план союзников, который составлял австрийский генерал Шварценберг, был слабым. На это указывал ему император Александр I. Однако австрийцы проявили непонятное упорство и ничего в стратегическом замысле менять не захотели. Непонятной прежде всего была дата наступления — 16 октября, хотя австрийский военачальник знал, что через день к нему подойдёт 130-тысячное подкрепление. Исправлять ошибки пришлось прямо на поле боя — толковыми советами русского императора, но, увы, и кровью солдат. 


Первый день не дал перевеса ни одной из сторон. Союзники понесли бóльшие потери, но свои позиции сохранили. После этого противники взяли паузу, они подбирали раненых и перестраивали порядки войск. 18 октября, получив подкрепление, войска коалиции пошли в атаку с новым рвением. Бонапарт, пытаясь исправить тяжело складывавшуюся ситуацию, предпринял контрнаступление, не увенчавшееся успехом. И только после этого 19 октября французский лидер, понимая, что окружение Лейпцига и поражение неизбежно, дал приказ отступать во Францию, чтобы сохранить остатки своей армии. 


В плен попали 10 бригадных генералов Бонапарта, включая Анри Гасьена Бертрана, адъютанта императора. Ещё один наполеоновский адъютант, польский князь и маршал Франции Юзеф Понятовский, погиб, утонув в реке.  Одному из лучших маршалов Наполеона Макдональду удалось избежать пленения с огромным трудом — его отряд  вырвался из окружения. 40 тысячам оставшимся солдатам и офицерам Бонапарта ещё сильно повезло, что союзники приняли ошибочное решение штурмовать Лейпциг, а не дать французам отступать сразу и преследовать их. Наполеону удалось сбежать, похожим образом, как из-под Березины


После этого сражения империя Наполеона приблизилась к границам Франции до начала наполеоновских войн. Упрямство императора, который не захотел ранее заключать с союзниками мирные договоры на гораздо более выгодных условиях, закончилось для него лейпцигским крахом, а затем и переносом театра военных действий на территорию Франции и окончательным разгромом. 

Поделиться
Комментарии0

7 сентября — годовщина Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Это была крупнейшая битва той войны, с одной стороны сражались русские войска под командованием М.И. Кутузова (126 тысяч солдат и офицеров, 640 орудий), с другой — французская армия Наполеона I Бонапарта (135 тысяч человек, 587 орудий).

990 0 0

30 августа 1757 года во время Семилетней войны 1756-1763 годов в сражении при Гросс-Егерсдорфе русская армия под руководством С.Ф.Апраксина, благодаря мужеству солдат и донских казаков и инициативе командира бригады П.А.Румянцева. нанесла поражение прусским войскам под фельдмаршала командованием X. Левальда.

818 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

118 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.