НАТО усиливает сотрудничество с Колумбией — своим «глобальным партнёром» в Латинской Америке

13 октября 2021
1 018 0 0

Во вторник Колумбия и НАТО объявили о консолидации своего сотрудничества в области обороны и безопасности — по итогам IV заседания в рамках «Политических диалогов» между южноамериканской страной и Североатлантическим альянсом.

НАТО усиливает сотрудничество с Колумбией — своим «глобальным партнёром» в Латинской Америке

Колумбия подписывает Восьмой протокол, сопровождающий мирный процесс урегулирования ситуации в странеCarlos Ortega

Мероприятие проходило под председательством заместителя министра обороны Колумбии Сандры Альсате в присутствии заместителя министра иностранных дел Артуро Моралеса, а также Беттины Каденбах, заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам политической безопасности.

В ходе встречи Колумбия подтвердила свое намерение и дальше делиться опытом с членами крупнейшей в мире военной организации и «вносить вклад в разработку общей повестки дня в области обороны и безопасности в регионе». Стороны договорились о сроках визита министра обороны Диего Молано в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Таким образом сделан очередной шаг в развитии отношений между Колумбией и альянсом.

Индивидуально-глобальный партнёр 

Напомним, что Колумбия стала первой страной в Латиноамериканском   регионе, присоединившейся к Программе индивидуального партнерства НАТО (ITPP, Individually Tailored Partnership Programme) и получившей статус глобального партнёра альянса.

План индивидуального сотрудничества между Колумбией и Организацией Североатлантического договора был подписан 31 мая 2018 года в ходе визита в Брюссель бывшего президента страны Хуана Мануэля Сантоса и его встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Сантос тогда заявил, что присоединение Колумбии к списку глобальных партнёров альянса является «огромной привилегией» для его страны.

У НАТО сейчас девять партнёров в таком статусе. Помимо Колумбии, это Австралия, Афганистан, Ирак, Япония, Южная Корея, Монголия, Новая Зеландия и Пакистан. При этом Североатлантический альянс не изменяет своему принципу — новым членом может стать только европейская страна. Однако каждый индивидуальный договор со своими партнёрами Брюссель рассматривает в контексте создания для НАТО максимально благоприятных условий в этой стране — размещение войск и техники, их свободное перемещение по территории, работа спецслужб альянса, дипломатический иммунитет, возможность проведения учений.

Кроме того, важно заметить, что глобальные партнёрства НАТО подчёркивают тенденцию последних лет в американской внешней политике — расширение внимания Индо-Тихоокеанскому региону для противостояния Китаю. То же можно сказать и о Центральной и Южная Азии, хотя после провала в Афганистане зализывать раны американцам там придётся долго. Однако и Ближний Восток, и Латинская Америка из сферы американских интересов никуда не делись. Поэтому в каждом регионе у НАТО есть свой «глобальный партнёр». И Колумбия выступает в качестве «регионального жандарма» для Латинской Америки.

Взамен подписавшим договор индивидуалам дают некие гарантии безопасности, которые ничем конкретным не подкрепляются, а также определённые преференции в сфере торговли оружием и некоторые финансовые преимущества.

Именно на «прозрачность в доступе к новейшим вооружениям» указывали колумбийские политические и военные руководители как главное приобретение от договора с НАТО. Также колумбийцы получили доступ к конкретным программам, семинарам и тренингам для военнослужащих, который раньше имели только страны-члены.

«Соглашение позволяет стандартизировать процессы, облегчает доступ колумбийских вооруженных сил к портфелю программ обучения и подготовки, которые есть у НАТО, и стало первым формальным шагом для утверждения индивидуальной партнерской программы, которую мы реализуем на практике», - заявил тогдашний президент Колумбии. И добавил: «Усиление связей между нашими вооруженными силами и НАТО нацелено на смягчение последствий стихийных бедствий, вызванных изменением климата, киберзащиту, разминирование территорий. Сближение с НАТО позволит стране сэкономить ресурсы».

Колумбия — награда для пай-мальчика как пример другим 

25 июня 2013 года Паласио-де-Нариньо и Брюссель подписали первый договор о сотрудничестве и обмене информацией в военной сфере, и дальше кооперация только усиливалась. В случае с обретением Колумбией нового статуса посыл и выгода для НАТО очевидны — организация подаёт пример другим странам региона, какие преимущества они могут получить, если будут вести себя хорошо. Богота, бесспорно, является главным военно-политическим союзником США в Южной Америке и, мягко говоря, надёжным партнёром.

Если проще, то Колумбия ни на йоту не отходит от принципов североамериканской стратегии в отношении Латинской Америки — страны региона должны безусловно признавать лидерство США, проводить неолиберальные реформы в экономике и социальной сфере, предоставлять максимально комфортные условия американскому капиталу, обеспечивать его доминирование на своих рынках в реализации своих товаров и услуг. В том числе на рынке вооружений. Поэтому Колумбия — это образец строительства неолиберального капитализма в турбулентном и волатильном регионе, где во многих странах у власти социалистические или социал-демократические правительства.

Пока примеру Колумбии пытается следовать Бразилия, после того как президентом страны стал Жаир Болсонару. В марте 2019 года он начал переговоры с Североатлантическим альянсом об углублении сотрудничества. Однако страны социалистических экономико-политических альянсов ALBA-TCP и UNASUR, в которых тон задают Венесуэла, Боливия, Куба и Никарагуа, уже назвали сотрудничество Боготы с НАТО крайне опасным прецедентом, серьёзно угрожающим миру в регионе.

Справиться с собственным народом и преступностью НАТО едва ли поможет

Разумеется, Колумбия рассчитывает на помощь НАТО в разрешении своего многолетнего конфликта с лево социалистическими военизированными группами. Хотя соглашению правительства с FARC-EP, подписанному на Кубе, в этом году исполнилось 5 лет, а бывшие бойцы организации создали политическую партию, две фракции Вооружённых революционных сил Колумбии -— «Jhon40» на западе страны и «El Paisa» на востоке — продолжают борьбу против правительства с оружием в руках.  Как и ELN, которую 2,5 года назад Богота и США снова признали террористической организацией.

Кроме того, в апреле этого года  в стране впервые за много лет прошли массовые гражданские протесты — против неолиберальной политики правительства Дуке (в частности, налоговой реформы). Жертвами стали по меньшей мере 58 человек.

Хрупкость гражданского мира в стране подрывают и местные силовики, которые в сотрудничестве с ЦРУ, продолжают использовать старые испытанные методы борьбы с военно-политическими противниками — их ликвидацию. А насилие влечёт за собой новой насилие.  Хотя, разумеется, власти это отрицают. Колумбийские лидеры обычно начинают откровенничать уже после ухода в отставку. Так в декабре 2013 года, бывший президент Колумбии Альваро Уриве признал, что ЦРУ оказывало помощь в убийствах лидеров повстанческой группы FARC.

Кроме того, страна продолжает оставаться крупнейшим в мире производителем и экспортёром кокаина. Однако, учитывая колоритнейшую и доказанную многочисленными признаниями и обвинениями фигурантов роль ЦРУ в торговле наркотиками на американском континенте (и прежде всего в Колумбии) в 1980-е, здесь на подмогу Вашингтона честным колумбийским борцам с наркотрафиком уповать не приходится. А скорее наоборот. Очевидно, что Вашингтон продолжает реализовывать в Колумбии любимую стратегию управляемого хаоса, дестабилизируя весь регион, а особенно соседнюю Венесуэлу. И сотрудничество Боготы с НАТО в привилегированном статусе «регионального жандарма» мало что изменит.

Поделиться
Комментарии0

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в Кремле готовы к диалогу с Североатлантическим альянсом, если это позволит улучшить безопасность в Европе, добавив, что позитивной повестки с НАТО нет.

581 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.