Переговоры о снижении напряжённости между Индией и Китаем зашли в тупик

11 октября 2021
552 0 0

Обе страны продолжат держать войска в передовых районах Ладакха в течение второй зимы подряд несмотря на опасно низкие температуры.

Переговоры между командованием армий Индии и Китая о выводе войск из ключевых конфликтных зон провалились и не смогли ослабить 17-месячное противостояние, которое иногда становилось причиной смертельных столкновений. Об этом в понедельник заявили представители обеих сторон, - передаёт Аль-Джазира.

Переговоры между руководителями армий состоялись в воскресенье на китайской стороне в районе Ладакха в Молдо после двухмесячного перерыва.

С февраля обе стороны вывели войска из некоторых точек противостояния на северном и южном берегах Пангонг Цо, Гогра и долины Галван, однако поддержка дополнительных сил в рамках многоуровневого развертывания до сих пор продолжается.

По сообщениям индийских СМИ, войска были добавлены на равнины Демчок и Депсанг.

В ходе воскресных переговоров главнокомандующий индийской армией выразил своё разочарование по поводу неизбежности наращивания войск с обеих сторон конфликта.

Китайская сторона заявила о непоколебимости своих намерений в защите суверенитета своей страны.

Температура в передовых районах Ладакха упадёт до 30 градусов ниже нуля по Цельсию примерно в январе. Войска с обеих сторон обычно отступали на свои традиционные летние позиции примерно в этот период, но с тех пор, как в мае 2020 года началось противостояние, они продолжали оставаться близко к спорной границе.

Обе страны разместили десятки тысяч солдат при поддержке артиллерии, танков и истребителей вдоль фактической границы, называемой линией фактического контроля. В прошлом году 20 индийских солдат были убиты в столкновении с китайскими солдатами с применением дубинок, камней и кулаков на оспариваемой границе. Китай заявил, что потерял четырех солдат.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

12 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

95 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

70 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.