Встреча Путина и Байдена: когда лучший результат – отсутствие результата

18 июня 2021
842 0 0

16 июня в Женеве состоялась встреча президентов России и США. Она стала первым специальным двусторонним саммитом российского и американского лидеров за более чем 10 лет.

Встреча Путина и Байдена: когда лучший результат – отсутствие результата

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречиМихаил Метцель/ТАСС

В последний раз такая встреча состоялась в 2010 году в Вашингтоне — между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой — и запомнилась весёлыми улыбками под слово «перезагрузка» и походом Медведева в Макдональдс, а также в офисы Apple и Twitter.

Ответный визит Обамы и встреча уже с президентом Путиным должны были состояться уже в 2013 года, но были отменены — отношения между странами тогда уже начали ухудшаться. По причине, например, предоставления политического убежища в России Эдварду Сноудену и некоторые законы, принятые в нашей стране и не понравившиеся американцам, скажем, «Закон Димы Яковлева».

После событий февраля 2014 года на Украине и возвращения Крыма в состав России саммиты российского и американских президентов прекратились. Лидеры России и США встречались только на полях больших политических событий — таких, как саммиты G7 или G20. Последнее такое общение — между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом прошло в Хельсинки в 2018 году.

Нынешняя встреча стала заключительной в грандиозном комплексе международных политических мероприятий в Европе середины июня. Сначала в британском Корнуолле встретились лидеры стран «большой семёрки», на котором России снова порекомендовали вести себя хорошо (как они это понимают) и «не создавать проблем для международной безопасности и безопасности соседних стран». Затем состоялся саммит стран — членов НАТО в Брюсселе, где главной темой стала «российская угроза», но не одна — Североатлантический альянс впервые официально объявил о «китайской угрозе», причём совместно с российской.

Поскольку президенты Российской Федерации и Соединённых штатов долго не встречались на специальных двусторонних мероприятиях, саммит привлёк внимание скорее своим фактом, чем содержанием. Слишком серьёзными остаются противоречия между двумя странами. Никаких разрядок, перезагрузок и подобных «прорывов» не ожидалось. Особых опасений в связи с саммитом в России на этот раз не было. Хотя в России историческая память о двусторонних встречах с американскими президентами не очень хорошая. Особенно о встречах Горбачёва и Рейгана в Рейкьявике и на Мальте в 1986 и 1989 годах соответственно. И тем более о визите Ельцина в феврале 1992 в Вашингтон, его печально известном выступлении в Конгрессе США и пресловутых фразах о конце коммунизма, «Боже, благослови Америку. От себя добавлю — и Россию» и им подобных.

И всё же, пусть от встречи в столице Швейцарии практически ничего не ждали, определённые договорённости были достигнуты. Результатом стало хотя бы то, что возобновились встречи и прямые переговоры президентов. Это даёт импульс интенсификации переговоров между США и Россией на всех уровнях, а также встречам европейских лидеров с Путиным без страха навлечь на себя недовольство Вашингтона. Вернутся к нормальной работе оба посла, посол России в прямом смысле вернется в Вашингтон в конце июня. После уточнения необходимого количества сотрудников дипломаты должны наполнить посольства, обескровленные многочисленными взаимными высылками. Это же должно способствовать возобновлению нормальной работы визовых отделов.

Стороны договорились о консультациях в области кибербезопасности. Хотя опасность в этой сфере Россия и США представляют скорее друг для друга, всё же акции со стороны третьих сил против двух самых могущественных стран мира исключать нельзя. В чём уж точно страны представляют главную опасность друг для друга — так это в области ядерных вооружений. Только две страны в мире могут вести полномасштабную ядерную войну, поэтому разговоры между ними о ядерном оружии неизбежно будут продолжаться — хотя бы для того чтобы сохранить единственный оставшийся договор в этой сфере — СНВ-3. Договор в феврале этого был продлён на 5 лет, но стороны постоянно обвиняют друг друга в нарушениях его неядерной части, а американцы норовят дополнить документ гиперзвуковым оружием, в развитии которого они значительно отстали от России.

Будут продолжаться и переговоры и в сфере обычных вооружений. Хотя Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ, Париж 1990 год) остается скорее векторным и не исполняется — после фактического отказа НАТО ратифицировать адаптацию документа 1999 года и приостановлении участия в нём России в 2007 году — проблема перегруженности европейского континента вооружениями никуда не делась, и дальнейшие переговоры в этой области можно только приветствовать.

Это та часть обсуждений, которую хоть в небольшой степени, но можно назвать конструктивной. Остальное можно считать обычными дежурными фразами, коронной из которых можно считать слова о «необходимости выполнения Минских соглашений». Все главные разногласия между США и Россией остаются (постовестское пространство, «Северный поток -2», Сирия, санкции и так далее), и новых точек соприкосновения найти не удаётся. Что может быть и к лучшему, учитывая то, то как противоречия на саммитах разрешались Горбачёвым и Ельциным в прошлом — путём односторонних уступок. Больше такого не будет, и хорошо, что нынешний саммит подтвердил твёрдость России в отстаивании своих позиций. Иллюстрируется это и делами — то, как интенсивно российская власть в последнее время борется с агентами США и коллективного Запада на своей территории — и помогает в этом Белоруссии.

Напряжённую международную обстановку подчёркивает и фактический провал встреч на полях во время предшествовавшего российско-американской встрече на высшем уровне саммита НАТО в Брюсселе. Президенты США и Турции споткнулись на вопросе о покупке Стамбулом российских систем С-400. Но главным фиаско стала встреча между президентом Сербии Александром Вучичем и так называемым премьер-министром Косово Альбином Курти. Вышедший к журналистам Вучич, заявил, что Приштина продемонстрировала беспрецедентное давление — и что «он видит такое впервые в жизни». Учитывая то, что настоящее давление на Сербию оказывают покровители ложной страны Косово — Вашингтон и Брюссель с целью добиться официального её признания - и то, что каждого визита сербского президента в Брюссель его страна ждёт с замиранием сердца «как бы чего не подписал», провал переговоров между Вучичем и Курти можно приветствовать. Хотя, увы, положения сербов на севере Косова, а особенно в анклавах внутри автономной области это не улучшает. И взятое на себя по Брюссельскому договору 2013 года албанской стороной по обязательство создать союз сербских общин остаётся исключительно на бумаге.

В общем, женевская встреча двух президентов из разряда тех, когда лучший результат — это отсутствие результата. При том, что в России вполне могут быть довольными, что ни на какие несправедливые уступки Кремль не идёт, надежда на разрешение хотя бы формально-логистических вопросов двусторонних отношений, которые сделают их немного комфортнее, есть.

А чтобы было реальное улучшение — Западу надо пройти очень непростой путь — и прежде всего прекратить попытки установить в России удобный себе (а лучше марионеточный) режим и прекратить нагло вмешиваться в дела на постсоветском пространстве. Но идти по этому пути США и их союзники, увы, совсем не намерены.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.