Россия закроет «Открытое небо»

11 мая 2021
1 044 0 0

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект по денонсации Договора по открытому небу.

Россия закроет «Открытое небо»

Президент РФ Владимир Путин в резиденции "Бочаров ручей" во время встречи в режиме видеоконференцииАлексей Дружинин/ТАСС

Совет думы рассмотрит данный законопроект в приоритетном порядке, сообщил спикер палаты парламента Вячеслав Володин: «Мы в приоритетном порядке рассмотрим законопроект о денонсации Договора по открытому небу сегодня (11 мая, примечание редакции) на Совете Государственной думы».

Также чиновник подчеркнул, что несмотря на выход США из Договора по открытому небу, российская сторона продолжала все это время придерживаться его принципов и соблюдать принципы взаимного уважения и международного права. Инициирование выхода России из Договора является просто ответной реакцией на выход из него США в ноябре прошлого года и нежелании Вашингтона вести открытый диалог в практической плоскости. Что касается как раз-таки практического применения ДОН, то согласно нему страны-участницы могут совершать облеты территорий друг друга для контроля за военной деятельностью, что и служит неким принципом открытости в международных отношениях. Подобные воздушные полеты проходят в соответствии с предварительным согласованием и по заранее одобренному маршруту.

Стоит упомянуть, что ДОН был принят сторонами и вступил в силу в 2002 году. Принятие Договора стало прорывом в области укрепления доверительных отношений в Европе, России и США впервые после Холодной войны. Его участники – 34 страны получили право на сбор открытой информации о состоянии вооруженных сил и проводимых мероприятиях друг друга. Напомним, ранее в ходе переговоров по вопросам контроля над вооружениями, которые прошли в Брюсселе в конце апреля глава российской делегации Константин Гаврилов заявил, что Россия готова выйти из Договора по открытому небу. Как уточнил дипломат, в настоящее время все обстановка и события, происходящие в рамках и около договора ведут к его полному разрушению. В связи с этим Москва готова в ближайшее время утвердить решение по его денонсации.

Отметим, что МИД России неоднократно обращал внимание общественности на то, как Вашингтон на протяжении длительного времени предпринимал последовательные шаги по денонсации Договора по открытому небу, со своей стороны. Сначала администрация Белого дома выступала с обвинительными опусами в адрес Москвы об имевших место, по мнению американской стороны, грубых нарушениях ДОН Россией. Причем все эти заявления выглядели как скопированные по шаблону неубедительные претензии, а вот конкретных фактов в Вашингтоне почему-то не приводили. На Смоленской площади по этому поводу всегда и с завидной оперативностью давали исчерпывающие объяснения.

В целом же, в очередной раз стоит рассказать, что своими последовательными шагами, направленными на денонсацию не только ДОН, но всех договорных отношений в целом, касающихся стратегического сдерживания, Вашингтон просто на корню рушит всю и без того шаткую архитектуру международной безопасности.

Поделиться
Комментарии0

Руководитель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев в ходе брифинга для зарубежных военных атташе заявил, что Россия никогда не нарушала Договор по открытому небу и не собирается его нарушать.

1 230 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.