На смену солдатам приходят роботы

10 мая 2021
828 0 0

Израиль приступил к развертыванию в конфликтных зонах Сектора Газа боевых роботов «Ягуар».

На смену солдатам приходят роботы

Израильский боевой робот "Ягуар" в секторе Газаyoutube.com

Об этом решении ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля, примечание редакции) сообщает ряд израильских информационных агентств со ссылкой на руководителя отдела автономии и робототехники Отдела сухопутных войск оборонного ведомства подполковника Натана Куперштейна. Военный источник, в частности, рассказал, что роботехнические комплексы должны в скором будущем полностью заменить солдат, осуществляющих патрулирование на линии разграничения в Секторе Газа.

Данным боевым роботом является разработка компании Israel Aerospace Industrie под названием «Ягуар». Он оснащен пулеметом калибра 7,62, а также камерами высокого разрешения, системой громкой связи и дистанционным управлением. Одним из важных аспектов его разработки явилась возможность ведения огня как в неподвижном положении, так и при езде по пересеченной местности. Также «Ягуар» способен самоликвидироваться при попадании в руки противника.

Отметим, что Израиль далеко не первое государство, решившее внедрить разработки в области робототехники в свои вооруженные силы. Напомним, что в начале апреля текущего года во Франции на базе военной школы в Коткидане состоялась презентация боевых роботов для ведения боя в городских условиях. Разработчик – компания Nexter представила свое новое детище: боевого бесшумного, тактического универсального робота ULTRO. Его модуль способен нести на своем борту до 600 кг полезной нагрузки, а оснащен робот оружием разного калибра от 5,56 до 12,7 миллиметров.

Портал «Военная платформа» внимательно следит за последними новинками в области вооружения и робототехники. Так, ранее в материале «В Армии России появится искусственный интеллект» говорилось о решении Минобороны России внедрить в систему военного администрирования целого управления по развитию систем искусственного интеллекта. Вопрос об этом поднимался в ходе заседания Военно-промышленной правительственной комиссии в конструкторском бюро «Сухой». Именно его специалисты занимаются созданием и разработкой систем, выполняющими сложные задачи, в том числе математического моделирования с целью управления группой беспилотных летательных аппаратов в автоматическом режиме.

И вопросы эти в Армии России затрагиваются и обсуждаются уже давно. Так, ранее в ходе оперативно-мобилизационного сбора с руководящим составом Министерства обороны глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что современные Вооруженные силы нуждаются в новейших технологиях, основанных на принципах работы искусственного интеллекта. И первые образцы подобной работы уже зарекомендовали себя в боевых действиях на территории Сирийской Арабской республики, где российскими спецподразделениями был применен первый ударный дрон-камикадзе с барражирующим боеприпасом типа «Ланцет», где как раз-таки частично применены технологии искусственного интеллекта. Тогда в провинции Идлиб с помощью данного образца был успешно уничтожен пикап боевиков незаконного вооруженного формирования. Такой технический прорыв в сфере вооружений показывает нам наглядно, что армии мира приходят к минимизации людских потерь на поле боя, увеличению эффективности, а также экономии и вынуждении противника тратить больше средств для ведения боевых действий. Как пример: работа в небе беспилотного летательного аппарата гораздо дешевле чем затрачиваемые силы для его уничтожения управляемыми ракетами.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».