Украина раздора - к чему ведут очередные провокации на Донбассе?

13 апреля 2021
659 0 0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что считает переброску российских войск к украинской границе «необъяснимой» и необоснованной.

Украина раздора -  к чему ведут очередные провокации на Донбассе?

Украина. Донецкая область. Поселок Еленовка. Осколки снарядов, найденные у жилого дома после артобстрела со стороны вооруженных сил Украины.Валентин Спринчак/ТАСС

Об этом глава НАТО рассказал в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, которая прошла в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

«Альянс пристально отслеживает переброску тысяч российских военных к границам с Украиной, что является крупнейшим военным усилением с 2014 года. Эти действия остаются необоснованными и необъяснимыми», - сказал Столтенберг.

Как подчеркнул генсек блока, организация всецело поддерживает суверенитет Киева и уважает территориальную целостность страны. И эти базисы являются для Брюсселя «незыблемыми». По словам Столтенберга, альянс еще в прошлом году принял решение о введении антироссийских санкций и размещении своего военного контингента вблизи границ России.

А днем ранее – 12 апреля украинский лидер Владимир Зеленский обратился к своему американскому коллеге Джозефу Байдену с просьбой об оказании стране военной поддержке и ускорению интеграционных процессов с НАТО: «Байден должен сделать больше, чтобы сдержать Россию и помочь положить конец этому конфликту. Больше оружия, больше денег на борьбу», — сказал Зеленский.

Напомним, что очередной виток эскалации противостояния ополченцев на Донбассе с украинской армией началось в конце марта, когда руководство самопровозглашенных Донецкой и луганской народных республик заявило об учащении артобстрелов на линии соприкосновения, а также об активизации разведывательных групп и перемещении военной автобронетанковой техники в районе линии разграничения.

Практически сразу же официальный Киев выступил с обвинениями в адрес России, что она наращивает военное присутствие вблизи украинских границ на Юго-Востоке страны и в Крыму. В ответ на это пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сказал, что российская армия на своей территории может перемещаться куда угодно и в каких количествах на своей территории, не уведомляя при этом международное сообщество.

Между тем, на Украине, судя по всему, всерьез перепугались от последствий таких провокационных заявлений на фоне того, что Запад не торопится оказывать практическую поддержку «незалежной». Так, вице-премьер страны по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина уже рассказала, что действия НАТО в плане работы с Украиной как потенциальным м будущим членом альянса недостаточны. Как отметила украинская чиновница, если блок не хочет потерять свое место на шахматной доске России, то действовать нужно сейчас, так как Москва своего хода в этой партии не пропустит.

Все эти заявления и выпады выглядят немного абсурдно и сумбурно, так как перед тем, как объявить Россию причастной к обострению ситуации на Донбассе, Киев сам активно наращивал силы вдоль линии соприкосновения с ополченцами. Каков будет итог всех этих политико-милитаристских дуэлей – непонятно. Главное, чтобы всем участникам конфликта (Россия не является стороной конфликта., примечание редакции) удалось сохранить выдержку и терпение.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.