Выход по ДРСМД есть?

22 января 2021
719 0 0

Россия готова к диалогу с США по ракетам средней и меньшей дальности, если администрация американского президента Джо Байдена заинтересована в поиске решений, приемлемых для сторон.

Выход по ДРСМД есть?

Американский ракетный комплекс в РумынииEPA/TASS

Об этом заявил 21 января посол РФ в США Анатолий Антонов. Как напомнил Антонов, Россия почти год соблюдает в одностороннем порядке взятое на себя обязательство не развертывать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования в регионах мира.

ДРСМД был подписан в декабре 1987 года Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым и президентом США Рональдом Рейганом. Документ запрещал сторонам договора производить и развёртывать ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности и распространялся на на ракеты с ядерным и обычным зарядом. носил бессрочный характер. При этом каждая из сторон имела право выйти из него, если решила, что «связанные с содержанием договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы».

Необходимость подписания договора была вызвана ракетным кризисом, разразившимся в Европе в середине 1980-х, после того как США разместили в ФРГ  ядерные ракеты «Першинг-2» и «Томагавк». В ответ Советский Союз разместил в ГДР ракеты средней дальности «Пионер-10». Фактически условия договора были выполнены к 1991 году, когда СССР уничтожил 1846, а США – 846 ракетных комплексов. В середине 80-х ядерные ракеты США размещались на территории ФРГ, Великобритании, Италии и Бельгии, советские ракеты были установлены в ГДР и ЧССР. 

В феврале 2019 года США уведомили Россию о том, что выходят из ДРСМД, обвинив нашу страну в его нарушении — а именно в испытании и развёртывании ракеты SSG-8, в международной классификации — 9М729. Москва же обвинила США в том, что договору противоречит наземное развёртывание  в Румынии пусковых установок МК-41 в составе комплексов Aegis Ashore, которые могут использовать «Томагавки». 1 августа США официально вышли из договора. В ответ Россия также вышла из договора. 2 февраля Владимир Путин поручил приостановить участие в ДРСМД. Соответствующий закон был подписан 3 июля.

Из всех договоров по ограничению ядерного оружия документ 1987 года был, пожалуй, самым необходимым для СССР, поскольку американские ракеты в центре Европы угрожали непосредственно территории Центральной России. Поэтому Советский Союз согласился на уничтожение количества ракет, вдвое превышавшее американское. Впервые в истории страны уничтожили целую категорию ракет и согласились на взаимные инспекции. И сейчас, несмотря на изменившиеся условия, Россию не может не беспокоить возможное развёртывание американских РСМД в Европе. 

Впрочем, выход из договора только даёт американцам такую возможность. Пока на то, что она вскоре превратится в реальность ничего не указывает. Преимущества неочевидны, а проблем возникнет немало. В частности, ФРГ уже ясно дали понять, что не хотят видеть американские ракеты на своей территории. Размещение же РСМД на территории Польши или Прибалтики приведёт к жестокому обострению и без того очень плохих отношений с Россией и неизбежно вызовет суровые ответные меры (размещение российских РСМД на Кубе — только один из вариантов). Возможно, США действительно будут использовать выход из договора для давления на Китай, хотя отрицать того, что все основные действия американского руководства в сфере ядерного оружия осуществляются с учётом противостояния России, не смогут даже американские военные чиновники и политики. Поскольку именно Россия является единственной страной в мире, способной нанести США неприемлемый военный ущерб. 

Слова российского посла прозвучали незадолго до заявлений новой американской администрации о том, что она готова продлить договор СНВ-3 (обязавший Россию и США сократить количество развёрнутых ядерных боезарядов до 1550) на 5 лет. Впрочем, от американских чиновников  поступают разные версии продления — кто-то говорит, что продление должно осуществляться каждый год, а кто-то даже говорит, что пролонгация должна быть связана со включением в договор российского гиперзвукового оружия. 

 

Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

750 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.