Глава Минобороны Сербии: Белград в НАТО не вступит

26 ноября 2020
788 0 0

Белград не стремится стать членом Североатлантического альянса, заявил министр обороны Сербии Небойша Стефанович.

Глава Минобороны Сербии: Белград в НАТО не вступит

Сербский почетный караул во время церемонииEPA/TASS

Соответствующее заявление сербский военачальник сделал в ходе встречи с послом Королевства Нидерландов Жилем Плюхом, сообщили в пресс-службе Минобороны Сербии. При этом Стефанович отметил, что выбранный нейтралитет не мешает Сербии являться активным участником совместной с НАТО программы – «Партнерство ради мира».

На встрече Стефановича и Плюха присутствовал также представитель канцелярии НАТО в Сербии, бригадный генерал Томазо Витале, отметивший позитивное сотрудничество блока и Сербии в области обеспечения безопасности в Косово и Метохии. Причем ранее советник МИД Сербии, отвечающий за реализацию программы «Партнерство ради мира» Саша Костич рассказал по какой причине Белград не стремится интегрироваться в альянс. По его словам, в сербском обществе хорошо помнят о бомбардировках в 1999 году авиацией Североатлантического альянса Белграда и других населенных пунктов Югославии. Это и придает диалогу Сербии с альянсом деликатный характер.

«Военный нейтралитет остается ясной, обоснованной и хорошо известной политикой Сербии», - заявил Костич, добавив, что такая концепция не означает полную изоляцию.

Отношения с Россией

В свете вышесказанного нельзя не упомянуть, что заняв четкую политику военного нейтралитета Белград летом текущего года решил приостановить свое участие в российско-белорусско-сербских ежегодных учениях «Славянское братство». Тогда президент Сербии Александр Вучич прокомментировал данное решение с позиции колоссального давления Запада на Белград. Но, по утверждению Вучича, данное решение не повлияет на отношения с Россией, что само по себе в корне неверно.

Отказавшись от участия в маневрах сербская сторона однозначно подорвала сферу международного военного сотрудничества с Россией. Но и кардинальных изменений в отношениях данный поступок не принесет. В тоже время Сербия пытается активно выстраивать диалог и с таким натовским направлением как KFOR. Этот вопрос Стефанович и Плюх также затронули на встрече. В частности, глава сербского военного ведомства отдельно остановился на позитивном сотрудничестве с представителями Североатлантического альянса по линии KFOR («Силы для Косово») в рамках соблюдения положений резолюции Совета Безопасности ООН №1244.

В рамках этого остается непонятным взгляды сербского руководства на взаимодействие с блоком: с одной стороны и Костич и Стефанович наравне с Вучичем говорят о военном нейтралитете и не присоединении к НАТО, с другой – Сербия является активным участником программы «Партнерство ради мира» и сотрудничает с KFOR. Причем к самим так называемым «Силам для Косово» накопилось много вопросов относительно выполнения обязательств по соблюдению безопасности в Косово и Метохии, а пока что эти «силы» охраняют в крае сами себя. А разговоры сербских политиков о памяти сербов относительно недавних бомбардировок силами НАТО не выдерживают никакой критики, так как тогда стоит упомянуть и о «приштинском марш-броске» российских десантников и других усилий России по поддержке Сербии на международной арене. Поэтому искренность заявлений сербского правительства относительно военного нейтралитета остается под вопросом.

Поделиться
Комментарии0

Сербский лидер Александр Вучич выразил благодарность российской стороне за поставки в рамках двустороннего договора о военно-техническом сотрудничестве качественного и надежного вооружения.

475 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

62 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.