Баку считает себя вправе нанести удар по Армении

27 октября 2020
602 0 0

В Баку заявили о своем праве наносить удары по любым военным объектам вне зависимости от их места нахождения, которые, по мнению Азербайджана, могут угрожать его «территориальной целостности».

Баку считает себя вправе нанести удар по Армении

Хвостовой элемент снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" на территории общины Иванян после обстрела со стороны Азербайджана.Ваграм Багдасарян/Photolure/ТАСС

Об этом говорится в совместном заявлении, распространённом сегодня министерством обороны и государственной пограничной службой страны.

По сути, это означает, что Баку может открыть огонь по базам, складам, позициям войск, пунктам управления и узлам связи и т.д., находящихся на территории Армении. Как считает руководство Азербайджана, такое право республика имеет в связи с тем, что Ереван якобы целенаправленно нагнетает ситуацию в районе границы между двумя странами.

Кроме того, в заявлении отмечается, что Ереван, несмотря на достигнутые ранее договоренности, продолжает нарушать режим прекращения огня, в то время как Баку лишь «адекватно и очень сдержанно» отвечает на провокации.

Напомним, речь идет об очередном перемирии в Нагорном Карабахе, которое должно было вступить в силу накануне в понедельник, 26 октября, однако было сорвано. Данное перемирием было уже третьим, при этом предыдущие два также окончились, не успев начаться.

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе началась 27 сентября. Армения и Азербайджан взаимно обвинили друг друга в провокационных действиях на всей линии разграничения, после чего перешли к активным боевым действиям. По сообщениям из Еревана, интенсивный артобстрел населенных пунктов Карабаха начал Баку, Баку, напротив, обвинил Ереван в том, что это армянские военные первыми начали стрелять по позициям азербайджанской армии в прифронтовой зоне.

Напряженность в регионе вызвала международную озабоченность. В первый раз режим прекращения огня был объявлен по инициативе России, его согласовали по итогам трехсторонних переговоров, организованных МИД РФ при участии дипломатических ведомств Армении и Азербайджана. Оно должно было вступить в силу 10 октября. Второй раз «режим тишины» планировался на 17 октября, но также не был соблюден.

Конфликт Армении и Азербайджана также стал поводом для обмена резкими репликами между Турцией, странами Минской группы ОБСЕ по Карабаху (Россия, Франция, США) и НАТО. Так, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Минскую группу в поставках оружия Армении вскоре после того, как стало известно о срыве второго гуманитарного перемирия.

Позже появилась информация, что турецкие военнослужащие и сирийские боевики, подконтрольные Турции, принимают участие в конфликте на стороне Баку. Кроме того, в прессе появились фотографии американского истребителя F-16, также задействованного в боевых действиях азербайджанской армии. Об этом сообщили в Вооруженных силах Армении. Уточнялось, что данная авиационная техника стоит на вооружении НАТО и не могла попасть к Баку иначе, чем от Анкары. В ответ на это Канада заявила, что прекращает выполнять свои договоренности с Турцией в рамках содружества по линии Североатлантического альянса, а в США и вовсе предложили исключить страну из организации.

В связи со сделанным сегодня Баку заявлением в конфликт может быть вовлечена и Россия – если Азербайджан действительно нанесет удар по военным объектам на территории Армении, Москва должна быть готова выполнить свои договоренности по защите дружественного государства в рамках ОДКБ.


Поделиться
Комментарии0

Баку прекратит вести боевые действия в Нагорном Карабахе, если Ереван полностью выведет свои войска со всех спорных территорий, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

632 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».