Президент России предлагает не допустить нового ракетного кризиса

26 октября 2020
710 0 0

Заявление президента России Владимира Путина о «о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)» опубликовано на официальном кремлевском портале.

Президент России предлагает не допустить нового ракетного кризиса

Президент РФ Владимир Путин в Ново-ОгаревоАлексей Дружинин/ТАСС

Лидер страны призвал Брюссель к ряду взаимных ограничений и уступок.

В частности, Путин напомнил с августа прошлого года - с того момента, когда Штаты вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в одностороннем порядке, Россия продолжает соблюдать мораторий на развертывание таких ракет. Это добровольное ограничение будет продолжаться до тех пор, пока Вашингтон не разместит в подконтрольных ему европейских регионах свое аналогичное вооружение. Присоединиться к мораторию российский лидер призвал и европейских участников НАТО.

При этом Москва продолжает настаивать, что ракеты 9М729, запуск которых осуществляется при помощи пусковых установок комплекса «Искандер-М», не нарушает ранее действующий Договор. Тем не менее, именно информация о появлении у России этих крылатых ракет стали для американцев поводом признать Договор недействительным и расторгнуть его, так как посчитали, что дальность ее полета превышает нормы, установленные соглашениями.

Между тем, Вашингтон в этой ситуации тоже не такой «белый и пушистый», каким пытается предстать. В начале этого года американскими военными была завершена модернизация стационарной наземной базы Aegis Ashore в Румынии. И хотя в США уверяют, что результатом обновления не стало увеличение наступательных возможностей комплекса, на деле это не совсем так. Пусковые установки этой системы способны запускать не только оборонительные противоракеты, но и наступательные крылатые ракеты класса «земля-земля» оглш (после незначительной доработки). Их дальность достигает 2,5 тысяч километров, поэтому теоретически они будут способны достать достать практически любую цель на европейской территории России.

В связи с этим, считает Владимир Путин, разумным было бы не только ограничиться обещаниями моратория, но и организовать взаимные инспекции сторон на интересующие их объекты с тем, чтобы каждая из них могла убедиться в добросовестности выполнения соглашения друг другом. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что данная инициатива является личной инициативой Путина и заранее не согласовывалась ни с одним из представителей стран НАТО, ответов на это предложение также пока не поступало.

По мнению аналитиков, следящих за развитием событий, Россия своей активностью сейчас демонстрирует заинтересованность в разрешении ситуации в области стратегической безопасности, которая в настоящий момент зашла в тупик. Образно выражаясь, Москва сделала пас Вашингтону и его союзникам по альянсу. Мяч на их стороне. И только от их здравого смысла зависит, насколько близко современный мир может оказаться к новому ракетному кризису. Предыдущий, напомним, в 1962 году едва не закончился ядерной катастрофой (Карибский кризис, октябрь 1962 год).



Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

745 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

79 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

181 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.