Измена по-Балкански: Вучич назвал настоящую причину подписания соглашения с Косово

24 сентября 2020
1 350 0 0

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что подписал с Приштиной соглашение в Вашингтоне для большего американского присутствия в регионе.

Измена по-Балкански: Вучич назвал настоящую причину подписания соглашения с Косово

Президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр непризнанного Косова Авдулах Хоти подписывают при посредничестве президента США Дональда Трампа соглашение о нормализации экономических отношенийAP/TASS

Такому заявлению сербского лидера предшествовал приезд в Приштину американской делегации в лице спецпредставителя президента США по урегулированию отношений между Сербией и Косово и исполняющего обязанности Директора национальной разведки США  Ричарда Гренелла и исполнительного директора Американской корпорации финансирования международного развития (DFC) Адама Болера, где стороны подписали документы о сотрудничестве.

После этого делегаты отправились в сербскую столицу, где открыли представительство DFC и провели встречу между чиновниками из Косово и Сербии, подписавшими дополнительное соглашение о формировании совместной рабочей группы по экономическому сотрудничеству. Закончилось всё банкетов и распеванием песен про Алабаму

«Все говорили, что то, что сделано в Вашингтоне, сделано ради избирательной кампании Дональда Трампа. Как видите, здесь целая американская команда важных, старательных и порядочных людей, которые приехали и показывают, а это точно не будет большой темой в США, что все это не из-за выборов», - заявил Александр Вучич на пресс-конференции после открытия в Белграде представительства DFC.

Такие слова президента Сербии привели общественность в замешательство и это немудрено: Вучич в своих заявлениях до подписания соглашения в Вашингтоне и после резко поменял политическую риторику. О причинах подписания вашингтонского соглашения и высказываниях Александра Вучича порталу «Военная платформа» рассказал профессор, специалист по международной политике и международному праву, балканист Владимир Сапунов: «Визит исполняющего обязанности директора национальной разведки США Ричарда Гренелла и директора DFC Адама Болера стали продолжением и развитием тех положений, которые были подписаны в Вашингтонском договоре 4 сентября между президентом Сербии и премьер-министром Косово при посредничестве Трампа. Вашингтонский договор политические круги Сербии оценили очень негативно как по форме, так и по содержанию. Очень зло смеялись над тем, как Вучич сидел на дурацком стульчике перед Трампом и то, как сидели на представленных столиках Вучич с  Хоти («премьер-министром» непризнанного Косово), а Трамп царственно сидел между ними.

В общем, договор в Сербии восприняли негативно, как бы ни старались государственный канал РТС и частный проправительственный Pink преподнести это как победу. Там были положения, касающиеся не только ситуации в Косово. Вучич согласился с тем, что Израиль признаёт Косово, а за это ещё плюс к тому, Сербия переносит своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим вопреки резолюции 478 СБ ООН 1980 года, которая рекомендует странам в Израиле выбирать свое посольство именно в Тель-Авиве».

По словам Владимира Сапунова, так как общественное мнение в Сербии негативно восприняло Вашингтонский договор - и чтобы быстро, по горячим следам ничего не забывалось, американцы решили «подтвердить это делами: якобы они (американцы, примечание редакции) приезжают и выделяют реальные деньги. Ведь уже с переносом посольства сербы поняли, что их немного надули в ходе подписания договора, о чем свидетельствует недвусмысленно удивлённый взгляд Вучича, когда Трамп произносил соответствующие слова. После такого договора — о признании Косово стали поговаривать и те, кто раньше отказывался от этого из-за собственных проблем с территориальной целостностью - чтобы избежать двойных стандартов (например, Украина).

В совокупности с имплицитным согласием покупать американские энергоносители и не пускать на сербский рынок связи для разработки сетей 5G китайского IT-гиганта Huawei, согласием признавать никому не нужные после изгнания оттуда сербов дипломы косовских вузов, допуском албанцев к сербской части водохранилища в Газиводах и осложнившим отношения с мусульманским миром признанием Хезболлы террористической организацией (хотя она с 1994 года отказалась от террористической деятельности в любой форме) — всё это привело к жестокой критике в Сербии заокеанского полёта президента Сербии.

Поэтому и Греннел с Болером приехали в Вашингтон с подготовленным договором о строительстве автодороги Ниш-Приштина (пока до пограничного пункта в Мердаре (община Куршумлия) и модернизации железнодорожной ветки в том же направлении. Американцы должны выделить на этот проект кредит на 100 миллионов евро и помощь в 40,6 миллионов евро. Злые языки уже раскритиковали проект — ведь кредит придётся выплачивать только сербской стороне. И совсем уж издевательским выглядит предложение спецпредставителя Трампа восстановить здания Минообороны и Генштаба Минобороны в Белграде, разбомбленные авиацией НАТО в 1999 года. За те бомбардировки перед сербами никто не извинился, а на Западе по-прежнему пропагандируется мнение, что Сербию «вбомбили в демократию» справедливо, а отторжение Черногории и Косово только на благо — и Сербии, и Балканам, и ЕС. Бескорыстную помощь, которую оказывали в восстановлении Сербии ныне покойный лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи или КНР, это совсем не напоминает. Но и на этом унижения не закончились. Гренелл перед отлётом из Сербии опубликовал фотографию водохранилища Газиводе с баннером на мосту – «Lake Trump».

Что касается военно-политического присутствия США в регионе, подписания договора в Вашингтоне и предвыборной кампании Трампа, то по мнению эксперта-балканиста одно другому совершенно не мешает:

«Военное присутствие США в Косово и на Балканах в целом постоянно увеличивалось в последние годы. Ведь Сербия подписала с НАТО два договора IPAP (International Partnership Action Plan) – «План действий по индивидуальному партнёрству». Согласно этому договору войска НАТО могут свободно передвигаться по территории Сербии. Кроме того в Сербии действуют различные одиозные западные НКО: «Фонд Сороса», NDI (Национальный демократический институт и IRI (Международный Республиканский институт) и другие. Поэтому американское присутствие как в военной, так и в общественно-гуманитарной сфере на территории Сербии только расширяется».

В целом же подписание сентябрьского соглашения однозначно помогла Трампу в преддверии президентских выборов, что бы ни говорил Вучич относительно этого вопроса. Так, американский президент, усадивший за один стол сербов и косовских албанцев теперь считается настоящим миротворцем. Но к тому же он еще и задобрил израильское лобби в США тем, что Белград пошел на то, чтобы перенести посольство в Иерусалим.

Подытоживая свое видение сложившейся ситуации, Владимир Сапунов подчеркивает, что невыгодный для Белграда договор Запад пытается подсластить недавним визитом своих чиновников, которые заявили, что дают конкретные деньги сербам.

«В конечном итоге давление на сербов относительно Косово никто не отменял. На Западе по-прежнему требуют, чтобы Косово признавали на международной арене. Руководство ЕС ставит это условием вступления (такая ригидность очень выгодна противникам членства Сербии в Евросоюзе, которых в стране большинство). В Сербии же ни один политический лидер не может этого сделать, так как для него это будет политическим самоубийством. Но очередной шажок к этому, увы, сделан. В целом, создается такое впечатление, что Москве это больше нужно, а официальному Белграду Косово словно дополнительная ноша, которую они хотели скинуть, да не могут.

Но, естественно о том, что из-за этого серьезно испортятся отношения между Россией и Сербией, речи не идет. Несмотря на то, что сербские власти ведут себя как непонятно, пытаясь балансировать между Россией и Западом. Но русских в Сербии очень любят, Россию очень любят и сыграть на русофобстве для сербских политиков будет таким же самоубийством как признание Косово. Никакого нового 1948 года (ссора Сталина и Тито) не будет», - заключает Владимир Сапунов.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.