Евроатлантическая утопия Грузии

23 сентября 2020
790 0 0

Бывший-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе рассказала о перспективах вступления страны в НАТО.

Евроатлантическая утопия Грузии

Флаги членов Альянса развеваются на ветру перед штаб-квартирой НАТО в БрюсселеAP/TASS

Председатель грузинской политической партии «Единая Грузия – демократическое движение» и экс-глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что рассчитывать на вступление страны в ряды Североатлантического альянса в ближайшее время не стоит. Мотивировала она тем, что просто нереально вступить в НАТО и ЕС, а параллельно поддерживать либо нейтральные, либо партнерские отношения с Россией.

«Членство в НАТО нереалистично. Что будет через лет 20, неизвестно, но сейчас говорить об интеграции не только нереалистично, но и вредно для грузинских интересов», - рассказала политик в интервью РИА Новости. К тому же она сказала, что включительно до 2008 года у грузинского государства еще был шанс вступить в ряды Североатлантического альянса и соответственно в ЕС, так как в то время это была «другая страна», но при этом сейчас такое суждение не должно говорить, что Грузии необходимо полностью прекратить взаимодействие с НАТО.

По ее словам, сам факт интеграции государства в западную военно-политическую систему является настоящим раздражителем для России. В связи с этим внешнюю политику необходимо вести аккуратно и правильно, но учитывая и выгоду от такого взаимодействия для самой Грузии. Затрагивая тему систематически проходящих в стране совместных с натовскими силами военных учений Бурджанадзе подчеркнула, что вряд ли такие меры обеспечат по-настоящему надежную безопасность государства.

Полигон интересов

Она убеждена, что Тбилиси необходимо взаимодействовать с блоком в рамках определенной миссии, к примеру, в Афганистане, где грузинские военнослужащие вносят в клад в борьбу с международным терроризмом. При том закавказская страна должна не должна препятствовать диалогу между российской стороной и западными политическими элитами.

Нино Бурджанадзе отдельно подчеркнула, что руководству страны необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить паритетный диалог с НАТО и ЕС, но в тоже время аналогично развивать и поддерживать серьезный диалог с Россией: «Это не взаимоисключающие вещи», - сказала политик.

Отметим, что сотрудничать на институциональном уровне Тбилиси и НАТО стали с 1994 года когда Грузия вступила в программу «Партнерство ради мира», а начиная с 2004 года, когда в стране «отшумела» «Революция роз» это сотрудничество стало более плотным. На апрельском саммите Североатлантического альянса в Бухаресте в 2008 году был объявлено, что в Грузия может вступить в ряды блока в скором времени, если будет соблюдать все стандарты организации.

Такой взгляд грузинского политика относительно евроатлантического будущего государства вполне логичен. Только не учитывает Бурджанадзе одного: невозможно одновременно развивать одинаково положительное сотрудничество как с Россией, так и с западными политическими институтами. Один из ярких примеров – Украина, где экс-президент Янукович пытался по-добрососедски жить с Россией и при этом интегрироваться в структуру ЕС. Последствия этого там ощущают до сих пор. Примерно тоже самое может ожидать и Грузию, если ее руководство в ближайшей перспективе не определится со своим внешним курсом.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».