США посоветовали Японии не тратить много средств на ПВО

23 сентября 2020
624 0 0

США считают, что рассматриваемый Японией вариант укрепления противоракетной обороны (ПРО) путем строительства специализированных кораблей для противодействия исключительно баллистическим ракетам, является затратным и нерациональным.

Такое сообщение вышло на телеканале NHK со ссылкой на источники в японском правительстве. В материале канала говорится, что в Вашингтоне считают, что применение Токио наземных комплексов Aegis Ashore, от размещения которых Япония отказалась, может привести к большим бюджетным тратам и техническим проблемам.

То есть речь идет о переоборудовании системы для установки на корабли элементов ПВО, предназначенных для наземного использования. А это, по мнению американских специалистов, слишком затратно. Кроме того требуется провести и другие технические изменения этих комплексов, чтобы они сохранили свою эффективность в море.

Отметим, что сейчас японская противоракетная оборона состоит из двух уровней: корабли несут на борту комплексы Aegis с ракетами-перехватчиками SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. В случае неэффективности первого уровня, включается второй, на котором задействуется система ПРО Patriot PAC-3, способная перехватить ракету на заключительном этапе ее полета.

Поделиться
Комментарии0

На военной базе вблизи польского населенного пункта Редзиково Пентагон приступил к оборудованию и развертыванию противоракетного комплекса Aegis Ashore. Причем делается все в спешке, не дожидаясь окончания строительных работ.

428 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.