По следам 75-й Генассамблеи ООН: от юбилея Победы до запрета космического оружия

23 сентября 2020
1 327 0 0

Впервые в истории работы ООН заседание Генеральной ассамблеи организации проводится в дистанционном формате: лидеры стран обращаются к президиуму посредством видеообращений.

По следам 75-й Генассамблеи ООН: от юбилея Победы до запрета космического оружия

Президент России Владимир Путин во время выступления с видеообращением на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.Михаил Климентьев/ТАСС

Не стало исключением и выступление президента России Владимира Путина. Основными темами своего выступления российский лидер определил юбилей окончания Второй Мировой войны, последствия и борьба с коронавирусной инфекцией, а также запрет на размещение оружия в космическом пространстве.

Затрагивая тему 75-летнего юбилея окончания Второй Мировой войны Путин отметил, что победа над нацизмом в 1945 году стала не просто знаковым событием, а настоящим разгромом нацистской идеологии и мировой агрессии, где нет ничего человеческого, а благодаря духу союзничества и пониманию стран антигитлеровской коалиции цены, которую пришлось заплатить за мир и одну Победу на всех, стало возможным построить новый, уже послевоенный миропорядок.

Отдельно президент Путин в своем обращении остановился и на уроках Второй Мировой, а точнее ее последствий и недопустимости попыток переписать историю либо попыток фальсифицировать исторические факты, касающиеся итогов войны. В частности, Путин подчеркнул, что безответственно предавать забвению уроки истории и крайне недальновидно трактовать ход, причины и итоги Второй Мировой, основываясь на домыслах и политизированных фактах, что в корне переиначивает договоренности союзников в рамках конференций и Нюрнбергского трибунала. Такие шаги со стороны ряда государств (а они известны) лидер России назвал настоящей низостью, историческим преступлением и предательством памяти тех, кто боролся с нацизмом.

Что касается глобальной архитектуры безопасности, то в этом плане президент России сосредоточил особое внимание на достижении единого соглашения с США по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Напомним, что срок действия ДСНВ истекает уже в феврале 2021 года. По словам Владимира Путина, Москва ведет с Вашингтоном переговоры относительно дальнейшей судьбы документа и рассчитывает на «взаимную сдержанность» в плане размещения новых ракетных комплексов. Также глава Кремля отметил, что Россия в одностороннем порядке объявила о моратории на размещение в европейском регионе и других странах мира своих ракетных комплексов средней и меньшей дальности, однако пока что не видит ответной реакции Вашингтона и его союзников на такое решение.

Кроме того, напомнил глава государства и про инициативу, которая юридически обяжет все ведущие космические державы не размещать свое оружие и любые боевые компоненты в космическом пространстве, а также применение силы «или угрозы силы в отношении космических объектов».

Затронув наиболее важные с точки зрения международной безопасности и экономической стабильности темы, российский лидер подытожил, что достойную жизнь нынешнему и будущим поколениям можно обеспечить только благодаря скоординированным совместным действиям, основываясь в принятии каких-то важных решений на международном праве, основы и принципы которого были заложены в Уставе ООН еще в 1945 году.

Поделиться
Комментарии0

В Южно-Сахалинске состоялось единственное на Дальнем Востоке торжественное шествие войск Восточного военного округа (ВВО), посвящённое 76-й годовщине окончания Второй мировой войны, освобождения Сахалина и Курильских островов от милитаристских захватчиков.

431 0 0

Очередная 76-я годовщина празднования Победы над нацистской Германией вновь стала поводом для дискуссий на тему: «Кто из союзников больше сделал для разгрома гитлеровцев?».

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».